Музыкальное занятие для средней группы "музыкальное путешествие". Музыкальное занятие в средней группе

Айсылу Заббарова
План-конспект музыкального занятия в средней группе по теме «Два настроения в музыке»

Цель : развитие культуры слушания, исполнительских навыков.

Образовательная : способствовать расширению музыкального кругозора через знакомство с новыми произведениями.

Развивающая : активизация воображения через слушание музыки , развитие музыкально ритмических навыков через выполнение танцевальных движений. Развитие вокально- хоровых навыков. Развитие артистизма, восприятие музыки .

Воспитательная : пробуждать эмоциональную отзывчивость на музыку через слушание , обогащать внутренний мир детей, создавать условия для развития чувства любви к окружающему миру, людям, родине.

Оборудование : фортепиано, конспект, диски с записями музыки , нотный материал, куклы Веселинки и Грустинки.

Дети заходят под музыку , садятся на стульчики.

Муз. Рук : здравствуйте ребята!

Наше сегодняшнее занятие будет посвящено теме , которая называется «Два настроения в музыке » . И сегодня в гости к нам придут Веселинка и Грустинка, будут вместе в нами петь песни, играть, слушать музыку .

Входит Веселинка (большая кукла) :

Здравствуйте ребята. Меня зовут Веселинка, пришла к вам в гости.

Муз. рук : Здравствуй Веселинка! Ты как раз вовремя, мы с ребятами хотели повторить польку, а ты поможешь нам в этом. Ведь наша полька весёлая, бодрая, заводная, как и ты. Прежде чем начать танцевать, мы вспомним некоторые движения с вами ребята. (дети выходят на танец) Смотрите на меня и повторяйте. Выполняем все вместе ковырялочку. А кто помнит как выполняется лодочка? Вы берётесь за руки, вытянув их, и кружитесь. Молодцы, вот и вспомнили наши новые движения. А теперь будем танцевать под музыку , а Веселинка будет смотреть на вас, и может даже пустится в пляс вместе с вами.

Исполнение польки.

Муз. рук : молодцы ребята. Веселинка, тебе понравилось как ребята танцевали?

Веселинка :Да, мне очень понравилось, было так весело, интересно.

Муз. рук : садитесь ребята.

Входит Грустинка.

Грустинка : здравствуйте ребята.

А почему это Веселинка уже тут, а про меня забыли выходит?

Муз,рук : что ты Грустинка, конечно мы не забыли, проходи, побудь с нами. Ребята, к нам в гости пришла Грустинка. А мы с вами послушаем песенку, она называется «Журавли» , но прежде послушайте стихотворение оно называется «Журавли и дети» .

Журавли :

Эй, ребята, подскажите,

где нам гнёзда можно вить?

где устроить общежитье?

чтоб до осени прожить?

Дети :

Вейте гнёзда на болоте

лучше места не найдёте

в том болотном общежитье

вы до осени живите.

Ребята, а как вы думаете, журавли улетают в тёплые края? Да, они улетают. Послушайте нашу песню «Журавли» , а вы потом мне скажете какое настроение у этой песни . Она весёлая как Веселинка, или же грустная, как Грустинка.

Слушание песни «Журавли»

Итак, ребята, как вы думаете на кого похожа музыка ? Она похожа на грустинку?

Да, правильно, музыка грустная , нежная, печальная. Повторите.

А как вы думаете почему музыка печальная ? Наверно потому что журавли улетают, им не хочется расставаться с родными краями. С родиной,где они родились, учились летать.

Послушайте стихотворение «Родина»

Слышишь песенку ручья?

Это- родина твоя.

Руки матери твоей,

звон дождей и шум ветвей, и в лесу смородина,

Это тоже родина.

Вот видите, родина важна для всех.

Ребята, нам нужно распеться. Послушайте на какие слова мы будем распеваться. Исполняю отрывок «Наша родина сильна, охраняет мир она» . (показ распевки)

Совместное исполнение. Распевание.

Молодцы, а эти слова не показались вам знакомыми? Они из песни «Наша родина сильна» , вы её уже знаете, давайте её споём стоя. Песня исполняется бодро, активно, весело.

Исполнение песни «наша родина сильна»

Молодцы! Веселинка, как тебе наша песня? Понравилась?

Веселинка : да, очень красивая, задорная, так и хочется потанцевать под неё.

Грустинка : а я тоже хочу какую нибудь песенку послушать, но только чтоб она была грустной.

Муз. рук : ребята, давайте споём для Грустинки песню «Маме» , она и грустная, и нежная.

Исполнение песни «Маме»

Грустинка :Ой как красиво вы спели эту песню, нежно, светло, с грустью.

Муз. рук :да, ребятки постарались, а теперь давайте сыграем и игру «Весело, грустно» , и Грустинка и Веселинка будут наблюдать за вами, и за тем какие вы внимательные.

Игра «Весело, грустно»

Муз. Рук :молодцы ребята. Встаньте полукругом. А кто сегодня приходил к нам в гости? Это были Веселинка и Грустинка. Пришло время и с ними попращаться.

Грустинка, Веселинка : досвидания ребята, нам с вами очень понравилось!

Ребята, сегодня мы с вами на занятии и танцевали , и песни пели, и в игры играли, завели новый друзей, Грустинку и Веселинку. На этом наше занятие окончено , досвидания.

Цель: Развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку.

Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Безопастность», «Труд»/

Программное содержание:

«Солнышко» игра со словом . Совершенствовать навык выполнения пружинки.

«Марш, бег» Е. Тиличеевой . Формировать умение ритмично ходить, легко бегать. Начинать движение после вступления. Различать музыку по характеру, выполняя соответствующие движения.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв № 2. Учить двигаться «стайкой» в одном направлении. Двигаться по «разным дорожкам» врассыпную. Задание на воображение – «гулять по осеннему парку».

«Сова» игра со словом . Формировать умение ровно ходить по кругу, поворачиваться спиной на топающем шаге.

«Дождик» Т. Попатенко. Исполнять попевку легко, звонко. Выполнять движения руками – «ловим капельки дождя». Движения выполнять ритмично и согласованно, Развивать мелкую моторику рук.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г Дв. № 1. Передавать в движениях осторожность и радость, отразить характер двух контрастных по динамике частей музыки (легкий, осторожный бег и сильные, озорные прыжки).

«Полянка» р. Н.м. Учить слышать и различать в музыке 2 части. Ходить простым шагом по залу, сохраняя расстояние. Выполнять танцевальные движения: пружинка, притоп одной ногой, хлопки, кружение.

Учить согласовывать движения с текстом песни. Упражнять в плавных, мягких движениях рук, легкому бегу по кругу. Слышать замедление в музыке и останавливаться в конце каждой части. Выполнять танцевальные движения: пружинка, взмахи над головой, кружение на шаге, сужение и расширение круга.

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. № 2 . Согласовывать движения с текстом. Начинать движения и заканчивать их с началом и окончанием звучания музыки. Передавать образ воробышков с простейшей имитацией движений.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

М.Р . Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как светло в нашем зале, светит солнышко. Давайте про него расскажем стишок и выполним движения.

Игра со словом «Солнышко».

М.Р . Молодцы! А давайте с вами пойдем в парк. Погуляем, посмотрим на листочки, поиграем. Хотите пойти в парк?

ДЕТИ. Да.

М.Р . Тогда слушайте музыку, и она вам подскажет, что нужно делать идти или бежать. Только бегать будем легко, на носочках, а ходить гордо, уверенно.

«Марш и бег» Е. Тиличеевой .

М.Р . Пришли. Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите как красиво в парке: листочки на земле, да какие они красивые. Деревья стоят ровные. А почему на деревьях нет листочков?

ДЕТИ . Наступила осень. Стало холодно. Листочки опадают с деревьев.

М.Р . Вот какие наблюдательные. Знаете, что наступила осень. А давайте с вами погуляем по осеннему парку. Мы будем с вами двигаться по разным дорожкам, и никто никого не будет задевать. Ведь в парке много места.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв. 2.

М.Р . Вот вы, какие умелые. А теперь подойдите ко мне. Посмотрите, кого я встретила в парке? Кто это?

ДЕТИ . Сова.

М.Р . Давайте про совушку – сову расскажем стишок. Вставайте все в круг, а Совушку мы в середину поставим. Ну-ка, покажите, какая Сова? Какая у нее голова? Как она вертит головой?

Дети показывают.

М.Р . А теперь покажем еще раз, будем все очень внимательными.

Игра со словом «Сова».

М.Р . Молодцы. Спасибо! Ой, ребята, кажется, дождик пошел. Давайте ловить капельки дождя. Подставляйте свои ладошки.

Исполнение песенки «Дождик» Т. Попатенко.

М.Р . Молодцы. Весь дождик собрали? Нет! Посмотрите, сколько луж. А хотите попрыгать через лужи? А побегать вокруг луж? Давайте попробуем, а музыка нам в этом поможет.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г, дв 1.

М.Р . А теперь давайте повторим. Какие вы знаете танцевальные движения и покажем для нашей Совушки.

«Полянка» р.н.м.

М.Р . Молодцы, ребята. Совушке очень понравилось и она нам дарит букет из осенних листочков. Давайте с ними потанцуем.

«Танец осенних листочков» А. Филиппенко.

М.Р . А вот и воробушек прилетел, тоже хочет с нами поиграть. Дети, какой воробушек?

ДЕТИ. Веселый, озорной, шустрый, быстрый.

М.Р . Давайте про него послушаем песенку и покажем, какие они воробушки. Что любят, как себя ведут?

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. №2.

М.Р . Молодцы, ребята. Вы мне очень понравились. А вам понравилось в осеннем парке?

ДЕТИ . Да.

М.Р. Но пора возвращаться в группу. До свиданья, ребята.

«Марш» Е. Тиличеевой.

Дети выходят из зала.

Литература:

  1. Сборник «Музыка в средней группе» Н. Ветлугина.
  2. «Гармония» программа развития музыкальности у детей младшего дошкольного возраста (4 год жизни) Тарасова К.В., Нестеренко Т.В.
  3. «Танцуй, малыш» Т. Суворова.


Не стоит недооценивать, ведь они помогают воспитать в ребенке позитивные качества и привить социальные и моральные принципы. При этом малыш сможет понять не только индивидуальные, но и коллективные принципы поведения, ведь он будет познавать их не один, а в кругу своих товарищей по детским играм. Ребята на таких уроках учатся действовать совместно, изучают начальные нормы культуры поведения. Интересные и познавательные уроки помогают улучшить физическую форму неокрепшего детского организма и ускоряют умственное развитие детей.

Общая методика музыкальных занятий в средних группах дошкольных учебных заведений: ее задачи и цели

От преподавателя требуется очень многое. Благодаря ему дети должны улучшить контроль над своим телом и развить память, научиться отличать одни музыкальные инструменты от других и попробовать на них сыграть. Главная цель воспитателя во время проведения музыкальных занятий в средней группе детского сада заключается в следующем:

Улучшить координацию телодвижений ребенка.
. Укрепить мышечную систему малыша.
. Развить его моторику и тактильные ощущения.
. Привить ему чувство ритма.
. Научить ребенка открываться эмоционально, в позитивном ключе.
. Улучшить его подвижность и активность.
. Научить работать в коллективе и привить чувство дружбы к взрослым людям и детям.

Добиться поставленных целей можно множеством способов. Уникальность музыкальных занятий состоит в том, что они объединяют в себе большинство из них. При этом они подаются в виде игры, которая интересна детям, что улучшает их восприятие и помогает впитывать предоставленные знания гораздо быстрее.

Как достичь поставленных целей?

Для достижения целей можно использовать:

Разновидности игр с использованием частей тела ребенка: рук, ног, пальцев (например, так называемые пальчиковые игры).
. Обучение танцам. Для улучшения эффекта можно использовать вспомогательные предметы: обручи, ленты и пр.
. Игры, во время которых ребенок учиться узнавать и угадывать мелодии и тексты песен.
. Развлекательные игры, которые необходимо проводить между основными блоками обучения, чтобы дети могли расслабиться и не теряли концентрации.

Какая материальная база должна быть для достижения целей?

Большим подспорьем на музыкальном занятии в средней группе будет наличие необходимой материальной базы для проведения уроков. Это музыкальные инструменты для детей: бубны, колокольчики, музыкальные ложки и даже обычные погремушки. Для увеличения репертуара песен желательно использовать заранее записанные музыкальные произведения и звуки, которые можно проигрывать на музыкальном центре или ноутбуке. В качестве дополнительных инструментов во время урока можно также использовать детские игрушки. Большим плюсом будет наличие у воспитателя музыкального образования и фортепиано в детском саду, которое пригодится в качестве основного музыкального инструмента.

ФГОС (государственные стандарты образования) и их влияние на проведение музыкальных мероприятий в дошкольных учреждениях

С 2014 года в силу вступили новые стандарты образования детей, которые требуют от преподавателей более качественного подхода к процессу воспитания дошкольников. Теперь руководители музыкальных занятий в средней группе по ФГОС для средних групп детского сада должны добиться следующих результатов от детей:

Во время занятий развить у них правильное восприятие музыкальных ценностей.
. Доходчиво объяснить детям смысл и необходимость музыки.
. Привить любовь к эстетике и окружающему миру.
. Развить творческий потенциал и привить любовь к музыкальному искусству.

Для достижения вышеуказанных целей настоящий воспитатель должен передать детям в доходчивой и понятной форме свои музыкальные знания и умения. При этом он должен придерживаться общепринятых моральных и культурных ценностей, принятых в обществе. Это поможет сформировать у дошкольников правильные социальные ориентиры их дальнейшего развития.

Целевые ориентиры по ФГОСу

Целевые ориентиры детей для дальнейшего музыкального развития заключаются в следующем:

Они должны научиться действовать самостоятельно и проявлять инициативу.
. Позитивно относиться к окружающему миру.
. Стараться развивать свое воображение через музыкальную деятельность.
. Грамотно и четко использовать мелодии, тексты песен и просто устную речь для выражения своих помыслов и желаний.
. Стараться стать более ловким и подвижным, чтобы уверенно управлять своим телом и научиться контролировать его возможности.

Привить указанные ориентиры развития по методике ФГОС на музыкальном занятии в средней группе можно только при грамотном взаимодействии учителя со своими учениками как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Поэтому музыкальный преподаватель дошкольного учреждения обязан:

Знать, учитывать и брать в расчет музыкальные потребности малышей и их родителей.
. Для достижения лучших результатов научиться поддерживать высокую самооценку своих подопечных.
. Применять понятные для детей виды и формы обучения.
. Поддерживать любую правильную инициативу ребенка.
. Научиться доходчиво объяснять причину бесполезности и вреда от определенных действий воспитанника во время музыкальных занятий.

Примерный план проведения занятия в средней группе детского сада в зимний период

Музыкальное занятие в средней группе «Зима» можно провести по любому плану, который будет соответствовать программе. Наиболее распостраненный вариант описан ниже.

Дети входят в комнату занятий под музыкальное сопровождение, например марш. Далее руководитель мероприятия, он же музыкальный преподаватель, приветствует ребят. Чтобы привлечь внимание малышей, можно загадать им загадку, ответ на которую символизирует весну. Затем поощрить ответивших правильно и при необходимости успокоить тех, кто переживает за свои неправильные ответы.

После вступления обыграть поездку в весенний лес (можно провести такое же музыкальное занятие в средней группе «Весна») на автобусе или поезде в виде небольшой игровой сценки. Желательно использовать музыкальное сопровождение имитирующее движение транспортного средства, а также его остановки. При этом дети должны имитировать движение транспортного средства: например, если был выбран поезд, малыши сгибают руки в локтях и показывают, как поезд едет по рельсам. Это небольшое и неутомительное физическое упражнение поможет развить координацию движений.

Что делать дальше?

После описанных физических упражнений, которые разогрели мышцы детского организма на музыкальном занятии в средней группе, можно приступить к более подвижным играм. Лучшим вариантом будут танцы. После приезда в весенний лес детям можно раздать яркие цветные ленты, подаренные, по сюжету, самой Весной. С применением этого нехитрого инвентаря можно добиться многого:

Разучить с детьми новый танец, например трехчастную польку.
. Улучшить координацию движений.
. Научить взаимодействовать с другими детьми (дети танцуют парами).
. Выучить название различных цветов. Для этого необходимо выдать детям парное количество лент одинаковой расцветки и попросить их найти товарища с лентой того же цвета. Тем, кто это сделал правильно, подсказать название цвета и по возможности рассказать придуманную или познавательную историю, связанную с ним.

Как правильно организовать передышку?

После интенсивных физических нагрузок пришла пора сделать передышку. Просим детей собраться вместе и присесть на стульчики или ковер. Затем предлагаем им сыграть в игру, во время которой им будет необходимо угадать мелодию или название песни. Желательно выбирать песни из полюбившихся детям мультфильмов или народные, которые вы с ними до этого разучивали. Закончив музыкальную паузу, можно предложить ребятам сыграть в подвижную игру, также желательно под музыкальное сопровождение.

Уроки в другое время года могут отличаться только местом проведения: например, в жаркий летний период их можно проводить в теньке павильона для игр, осенью - в парке, где параллельно детей можно научить отличать деревья друг от друга по виду и форме опавших листьев. Так как детям будет интересно «путешествие» не только в зимний и осенний лес, то можно организовать музыкальное занятие в средней группе детского сада «Осень» по такой же схеме.

Используемые песни для музыкального сопровождения уроков музыки в средних группах дошкольных учреждений

Музыкальное занятие в средней группе «Лето» можно организовать на свежем воздухе, с использованием популярных песенок. Для детей этого возраста лучше подбирать песни с простыми и незатейливыми мелодиями. Есть большое количество классических композиций, также можно подобрать песни из популярных современных и советских мультфильмов и кинолент. Не стоит забывать о том, что многие воспитатели детских садиков самостоятельно придумывают как целые мелодии и песни, так и звуки, имитирующие разных животных, людей и машин. Они с удовольствием делятся своими музыкальными зарисовками: проявив немного терпения, можно найти работы своих коллег и воспользоваться их бесценным опытом.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛЕСУ. МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Данная методическая разработка будет полезна музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования.
Цель: закрепить знания детей о понятиях «выразительность» и «изобразительность» в произведениях искусства. Закрепить знания детей о раз-личных длительностях музыкальных звуков.
Задачи:
1. Показать возможности передачи настроения в музыкальных произведениях, литературных жанрах, театральных формах.
2. Учить детей внимательно слушать музыку, понимать характер различных музыкальных фрагментов.
3. Находить сходство между определенными звуками природы и музыкальными инструментами. Называть знакомые инструменты.
4. Внимательно слушать стихи, улавливать их общий смысл, характер.
5. Самостоятельно в движениях передавать характер используемых в занятии словесно-ритмических этюдов и потешек.
5. Учить детей схематичной записи различных длительностей на фланелеграфе.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Дорогие ребята! Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в волшебный лес. Я хочу вам открыть маленький секрет: «В чаще леса нас ждут удивительные приключения, новые неожиданные встречи и знакомства с лесными обитателями. Желаете ли вы попасть в интересный мир?»
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда в путь! Смотрите, перед нами тонкая извилистая тропинка появилась. Чтобы никто из вас не потерялся, я предлагаю взяться крепко за руки и двигаться змейкой вместе со звуками леса.
Вот и вышли мы с вами на маленькую лесную опушку. Давайте при¬сядем на пенечки и подышим свежим лесным воздухом. А для того, чтобы лесной лечебный воздух оказал на ваш организм благотворное влияние, я предлагаю вам сделать дыхательное упражнение, которое называется «носик-дудочка». Наш носик будет дудочкой, а ноздри - кнопочками этой ду-дочки: нажимаем пальчиком на одну кнопочку и делаем вдох, отпускаем пальчик и одновременно нажимаем другую кнопочку - выдох. Дышим ровно и спокойно. Молодцы! (4 раза). В лесу сейчас тихо, слышно только, как птичка поет свою песенку. Послушайте и скажите, что это за птичка.
Музыкальный руководитель исполняет песню «Кукушка» М.И. Красева.
Музыкальный руководитель. Кто же это? Правильно, кукушка. Какое настроение в музыке вы услышали.
Дети. Музыка спокойная, нежная, ласковая....
Музыкальный руководитель. Я предлагаю прослушать, как кукует кукушка. (Исполняется фрагмент), спокойно или грустно.
Дети. Спокойно, весело.
Музыкальный руководитель. Все ли время кукушка поет звонко или иногда по-другому. Послушайте.
Фрагмент.
Дети. Кукушка поет то звонко, то тихо.
Музыкальный руководитель. Правильно - она поет по-разному. То звонко, то тихо, нежно. Подскажите мне, пожалуйста, с помощью какого инструмента можно передать звонкое пение кукушки?
Дети. На металлофоне.
Музыкальный руководитель. Правильно. (Достает остальные музыкальные инструменты: треугольник, ложки, колокольчик.) А теперь я предлагаю выбрать инструмент, который передает тихое пение кукушки. Правильно - это треугольник. Играть на треугольнике нужно очень аккуратно, тихо - ведь в лесу пение кукушки разносится очень далеко.
А как можно изобразить веселое журчание речки? Верно - колокольчиками. А чтобы изобразить прыгающих лягушек, можно использовать еще и ложки. Сейчас я раздам вам инструменты, а мы все вместе исполним эту песню.
Исполнение песни совместно с игрой на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель. Вот кукушка и перестала петь, снова в лесу тишина. Но, что за звук еле доносится издалека. Давайте тихонько выйдем на полянку и прислушаемся. (Звучит магнитофонная запись из цикла «Звуки окружающего мира»). Необычное происшествие - это в волшебном лесу проснулись комары. Давайте вместе с ними тихонько по-звеним. З-з-з-з-з-з-з.
Воспитатель (с веточкой в руках).
Кыш, кыш, комары.
Разлетайтесь комары.
Не кусайте вы меня, Столько раз средь бела дня. Музыкальный руководитель. Отвечают комары.
Дети. Мы и так к тебе добры (* * * * * *) * тремор ладошек.
Ведь кусаем мы тебя, (******) хлопки.
Хоть до крови, но любя. (******) хлопки
Дети исполняют песню М.Л. Лазарева «Комар»:
З-з-з-з-з - комар звенит.
З-з-з-з-з - комар летит.
З-з-з-з-з -какой он злой.
З-з-з-з-з -гонится за мной.

Проигрыш: дети бегают по залу, пытаясь «ужалить» пальчиком друг Друга.
Музыкальный руководитель.
Стойте, стойте комары
Дети образуют круг.
Отдохните до поры. Не время вам летать, Зимой вам надо спать.
Воспитатель. И вздохнули комары:
Дети. 3-з-з-з-з-з-з-з-з-з-2 раза.
Упражнение для восстановления дыхания.
Воспитатель. И уснули комары.
Дети. З-з-з-з-з-з-з-з-з.
Дети приседают, складывая ладошки под щекой.
Музыкальный руководитель. А сейчас еще раз воспроизведем звук летящего комара: приложите свою ладонь к горлышку и позвените - з-з-з-з-з. Чувствуете вибрации? Комары открыли вам свой секрет, - это упражнение надо выполнять почаще, и тогда у вас никогда не будет болеть горлышко. Ой, а что это за колючий шар под елочкой. Ребята, да ведь это ежик спит. Давайте попробуем разбудить его веселой песней.
Инсценирование песни «Ежик»:
1. Весь в иголочках зверек
Поют дети, передавая игрушку по кругу. С головы до самых ног. Ты куда, колючий еж? Ты куда идешь - бредешь?
2. Шарю, шарю по кустам.
Поет ребенок, у которого в руках оказывается игрушка-еж. Добываю пищу сам. Я мышей в траве ищу, И в гнездо к себе тащу.
3. Ищет ежик червяка.
Поют дети.
И лягушку и жука.
Шарит, шарит по кустам,
Добывает пищу сам.
Игрушка возвращается воспитателю.
Дети сразу переходят к чтению ритмической потешки «Ежик»:

* * * * V V V V)
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
Ежик, ежик колкий,
Дай свои иголки.
Починить штанишки
Драчуну зайчишке.
Ежик, ежик колкий -
Одолжи иголки.
* топать ногами.
V хлопки.
Музыкальный руководитель. Фыркнул ежик.
Воспитатель (ежик). Подходите!
Но иголок не просите.
Если дам иголки, - съедят меня волки
Лучше с медвежатами
Поиграйте в прятки вы. Музыкальный руководитель. Вот спасибо ежик. Воспитатель (еж). Мне пора домой уже! Воспитатель уносит игрушку за ширму. Дети. До свиданья ежик!
Музыкальный руководитель. А из чащи на поляну вышел мишка - топтышка.
Он качается, идет, прямо к ребятишкам.
Исполняется «Медведь» Ф.Гершовой, воспитатель передвигает кукольного медведя по краю ширмы. Дети покачиваются в такт музыки. Воспитатель одевает за ширмой маску медведя и выходит к детям. А сейчас ребятки! Поиграйте с мишкой в прятки.
Дети подбегают к пенькам, расположенным в шахматном порядке в передней части зала.
Обыгрывание песни «Веселые медвежата»:
1. На полянке медвежатки
Поет воспитатель.
Разыгрались с мамой в прятки.
Разбежались кто куда.
Не найти их никогда.
Дети. Да! Дети присаживаются на корточки. Проигрыш: дети поднимаются
2. Но медведица схитрила.
Поют дети, выполняя движения по тексту -указательный пальчик к губам. Вкусной каши наварила.-Поглаживают животики.
Ставит чашку на пенек,-Разводят руки в стороны.
Рядом липовый медок.-
Хлопают в ладоши. Проигрыш: дети берут в руки деревянные ложки.
3. Детки сами прибежали,
Чашки, ложки застучали.
Стук, стук, чок! (* * V) Дети поют и играют на ложках.
Стук, стук, чок! (* * V)
Съел и чашку на сучок.
Стук, стук, чок. (3 раза) (* * V)
* короткий удар в ложки.
V руки вытянуть вперед, ложки от себя.
Музыкальный руководитель.
Очень весело в лесу!
А сейчас я попрошу
Мне напомнить звуки ложек,
Что звучали на лугу.
Вместе с детьми стучит ритм и проговаривает слова. Стук, стук, чок!.(Зраза)
Музыкальный руководитель. Молодцы, очень хорошо. Вы исполнили маленькую музыкальную фразу. А сейчас я предлагаю записать эту фразу на фланелеграфе. Подскажите мне, пожалуйста, как мы с вами обозначим музыкальную фразу. Правильно, одной длинной верти¬кальной чертой. Начало фразы мы обозначим звездочкой, а конец - кружочком. Скажите, где вы услышали остановку, в начале или в конце фразы? Правильно, в конце, на слове - чок. Коротко или долго звучит это слово? Верно, долго. Значит, в конце фразы долгий звук мы запишем - чем? Да - белой полосочкой. А как звучали ложки в начале фразы: стук, стук. Верно - отрывисто - это короткие звуки, и мы их записываем двумя галочками. А теперь давайте все вместе прочитаем, что у нас получилось. Замечательно! Молодцы! А сейчас наступила пора прощаться нам с нашим волшебным лесом. Мы с вами еще не один раз будем приходить сюда: и снежной зимой, и радостной весной, и жарким летом, и золотой осенью. А пока я хочу пожелать лесу:
Будь здоров, волшебный лес
Стой в торжественном наряде.
Много интересных встреч и знаний
Ты нам дал, волшебный лес.
Я желаю вам всего доброго, пусть всегда в вашем сердце находится место для волшебства.
Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала.

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Традиционное занятие
Средний дошкольный возраст

Программное содержание:
Музыкально-ритмические упражнения
Подводить детей к умению различать характер музыки и передавать его в движении. Продолжать учить детей начинать и заканчивать движение вместе с музыкой.

Упражнять в спокойной ходьбе («Спокойный шаг», муз. Т. Ломовой).
Учить детей ритмично двигаться, различать контрастные части музыки, бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, упражнять в легких, пружинистых прыжках и легком беге, развивать умение ориентироваться в пространстве («Веселые мячики», муз. М. Сакулиной).
Воспринимать музыку спокойного, плавного характера. Учить слышать смену музыкальных частей и самостоятельно менять движения. Выполнять движения мягкими руками, без напряжения. Развивать творческие способности детей, предлагая действовать с воображаемыми предметами («Полоскать платочки», русская народная мелодия «Ай, утушка луговая»),
Слушание музыки
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Учить узнавать музыкальное произведение. Активизировать умственную деятельность детей. Продолжать учить детей внимательно слушать музыку до конца, не отвлекаясь («Колыбельная», муз. С. Майкапара, «Марш», муз. Ю. Слонова; русская народная мелодия «Плясовая»).
Песенное творчество
Подводить детей к умению самостоятельно находить интонации, построенные на нескольких звуках («Зайка, зайка, где бывал?»).
Распевание
Развивать точность мелодической интонации при скачкообразном движении мелодии. Следить за правильным дыханием между короткими музыкальными фразами.
Учить четко произносить согласные в конце слов: «молодец», «бубенец», протягивая гласные в конце слов: «попляшу», «рассмешу».
Петь с музыкальным сопровождением и без него с поддержкой голоса педагога («Петрушка», муз. В. Карасевой).
Пение
Учить детей передавать светлый, лирический характер песни, Продолжать работу над выразительностью исполнения этой песни. Исполнять легким звуком, оживленно, передавать в пении динамические изменения. Чисто пропевать скачки в мелодии на кварту верх или вниз. Правильно произносить гласные звуки в словах: «нашего», «вчера», «проталина» (объяснить значение этого слова), «цветочек», «солнцем».
Отчетливо произносить согласные в конце слов: «подснежник», «цветочек», «капают», «пахнет» («Песенка о весне», муз. Г Фрида, сл. Н. Френкель).
Работать над чистотой интонации, воспитывать эмоциональную отзывчивость на песню веселого, танцевального характера. Упражнять в чистом интонировании терции и малой секунды. Учить детей петь легким звуком, точно передавая поступенное движение мелодии вверх, вниз, удерживать интонацию на одном звуке.
Правильно произносить гласные в словах: «солнышко», «лучистое», «мамочка», «первые».
Обратить внимание на различие 1-й и 2-й музыкальной фразы.
Учить петь выразительно, эмоционально, легким звуком. Воспитывать добрые, ласковые чувства к маме («Мы запели песенку», муз. Р. Рустамова, сл. Л. Мироновой).
Музыкально-ритмические движения
Учить детей самостоятельно менять движения со сменой динамики музыки. Различать музыку колыбельную, плясовую, спокойную, маршевую. Закреплять навык спокойной и бодрой ходьбы.
Добиваться выразительной передачи музыкально-игровых образов. Продолжать развивать чувство ритма, умение передавать простой ритмический рисунок на детских ударных инструментах. Побуждать детей к творческим проявлениям в передаче игровых образов и движений в танце («Прогулка с куклами», муз. Т. Ломовой).
Игра на детских музыкальных инструментах
Закреплять умение детей играть на металлофоне в ансамбле простейшие мелодии, построенные на одном и двух звуках. Воспитывать чувство ответственности, развивать интерес к этому виду деятельности («Гармошка», муз. Е. Тиличеевой; «Маленькая танцовщица», муз. А. Филиппенко).

Ход занятия

Дети входят в зал без музыки по одному. Здороваются.

Педагог. Послушайте внимательно начало музыкального произведения и вспомните, какие движения выполняют под эту музыку? (Исполняет начало музыкальной пьесы «Спокойный шаг», муз. Т. Ломовой). (Ответы детей.)
Правильно, но как вы должны ходить? Бодрым шагом или спокойным?
(Ответы детей.)
Во время ходьбы старайтесь не наталкиваться друг на друга. Расправьте плечи.
(Исполняется пьеса Т. Ломовой. Дети выполняют задание. Анализ выполнения задания)
А теперь мы будем продолжать учиться прыгать, как мячики. Но прежде покажите, как пальчики-ножки будут прыгать по ладошке. (Показывает легкое движение двух пальцев на ладошке другой руки. Дети повторяют под музыку вместе с воспитателем.)
Мячики не только прыгают, но и катятся. Покажите на ладошке, как мячики катятся.

Дети вместе с воспитателем на II часть музыки выполняют соответствующие движения. Пьеса «Веселые мячики» исполняется целиком. Дети самостоятельно выполняют движения по указанию педагога. Анализ.

Звучит пьеса «Ай, утушка луговая». Детям предлагается узнать музыку, а затем выбрать платочки…
Все платочки мне нравятся. Начинаем играть. (Исполняется музыка, дети выполняют упражнение. Анализ.)
Спрятали платочки… Идите отдыхать на стулья.

Дети садятся на стулья, берут раздаточный материал, который заранее разложен на стульях.
Послушайте музыку, определите ее характер и поднимите ту карточку, которая подскажет, какое произведение звучит: марш, плясовая или колыбельная? (Исполняется музыка, дети поднимают соответствующие карточки. Анализ.)

Сейчас я спою «Зайка, зайка, где бывал?», а вы мне ответьте, где был
зайка, но мелодия ответа должна быть разной.
(Вызывает для индивидуального ответа 4-5 детей.)
Все зайки отвечали по-разному, А теперь я вопрос задам Марии Ивановне: «Зайка, зайка, где бывал?»
Воспитатель. Я с Петрушкой танцевал! (Показывает игрушку «Петрушку».)
Педагог. Споем песню о Петрушке. (Поет вместе с детьми.)
Интересно, как звенит бубенец у Петрушки?
Воспитатель показывает на музыкальной лесенке, играет на инструменте. В начале дети пропевают каждый звук в отдельности.
Спойте еще раз песню о «Петрушке». (Дети поют.) Петрушка очень доволен. (Воспитатель уносит игрушку.)
Послушайте, ребята, вступление к песне, узнайте и назовите ее.
Звучит «Песенка о весне». Дети поют песню в сопровождении одной мелодии.
Дети, кто скажет, что такое «проталина»? (Ответ. Предлагает повторить то слово, в котором дети сделали ошибку и пропеть эту музыкальную фразу.)
Давайте споем эту песню еще раз стоя. Песня радостная, светлая. Вот с таким весенним настроением и споем. (После пения проводит анализ.)

Послушайте и узнайте, какую песню я сыграла. (Исполняет «Мы запели песенку».)
Правильно, «Мы запели песенку», муз. Р. Рустамова, сл. А. Мироновой. Споем ее. Вы уже хорошо знаете мелодию этой песни.

Дети поют с фортепианным сопровождением несколько раз. Затем повторяется самый трудный куплет. Отдельно проговариваются слова: «солнышко», «лучистое» и др. Затем песня исполняется с запевалами. 1-й куплет запевают девочки, 2-й - мальчики, 3-й куплет поют все вместе.

Воспитатель.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Как птицы, заливаются
Трамвайные звонки.
Пойдем и мы гулять. Девочки, берите кукол, коляски, мальчики - музыкальные инструменты.
Дети встают со стульев и разбирают атрибуты. Исполняется «Пляска с куклами».
Педагог. Девочки были заботливыми мамами, мальчики - хорошими музыкантами. У всех было хорошее настроение. Закончим наше занятие игрой на инструментах, только музыкантами теперь будут все. А слушать нас будут куклы. (Исполняется «Маленькая танцовщица». Анализ.)
Дружно, слаженно играли дети, все старались. Куклам очень понравилось. А теперь до свидания, до следующего занятия.

Это сообщение было написано Суббота, Ноябрь 10th, 2012 в 20:41 в разделе , . Вы можете получать сообщения подписавшись на ленту. Вы можете

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!