Тайное становится явным план урока. Уроке литературного чтения Тема урока: В

Библиотека
материалов

(второй урок)

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Анализировать произведение;

Личностные:

Проявлять интерес к чтению;

Оборудование: учебник « Литературное чтение» , авт.Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий 2 класс,мультимедийный проектор, презентация, аудиозаписи, выставка книг В.Драгунского.

Ход урока

I . (слайд 1)

Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать, И урок наш начинать.

II . Постановка темы и цели урока

III .Речевая разминка

Прочитайте медленно вслух;

Прочитайте вопросительно;

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)

(Опыт масла с водой)

IV . (слайд 4)

V . Мотивация познавательной деятельности

Чем занимался в юности? (Он организовывал небольшие группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.)

Что придумывал Виктор? (придумывал весёлый и умный текст для клоунов, сценки, песни )

(В. Драгунскому было почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. )

Итог:В 16 лет он уже работал токарем, даже был лодочником, катал на лодке людей по Москве-реке. Но больше всего на свете Виктора манил театр, цирк. Ему больше всего хотелось быть клоуном.

VI

1.Словарная работа

- «Тайное становиться явным» (слайд 7)

Словарная работа (слайд 8)

Прочитайте первое выражение “Грановитая палата”

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным .

Следующее словоклевета – что оно обозначает?

И последнее слово язвительный – что это значит? (Злобно-насмешливый, стремящийся досадить)

рас-кром-сал – раскромсал

ми-ли-ци-о-нер – милиционер

VII . Закрепление нового материала

Хорошо читающие ученики

2 часть до слов: « А я остался с кашей наедине».

Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали?

3 часть до слов: « В это время вошла мама».

- хрен – растение с корнем, содержащим едкое эфирное масло, корень этого растения употребляют как острую приправу к пище. (Слайд 10)

- «Глаза на лоб полезли, и остановилось дыхание».

Физминутка.

4 часть до конца.

Как вы об этом узнали?

Какие слова это доказывают? (глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась)

Определите последовательность происходящих в тексте действий , расставив их по порядку.

VIII . Итог урока:

Почему тайное стало явным?

Домашнее задание:

Заключение:

Тест

1.

а) яйцо

б) бутерброд

в) кашу

г) арбуз

а) ужасный ребенок

б) вылитый Кощей

в) костлявый

г) тощий

а) в окно

б) в коридор

в) в мусорный бак

г) в раковину

4. На кого была вылита каша?

а) на милиционера

б) на собаку

в) на прохожего

г) на женщину

а) я больше не буду

б) извини меня

в) я не буду

г) тайное становится явным

План

2.Завтрак

3.Предложение мамы

5.Возмущенный милиционер

6.Пострадавший дяденька

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Все категории Алгебра Английский язык Астрономия Биология Всеобщая история География Геометрия Директору, завучу Доп. образование Дошкольное образование Естествознание ИЗО, МХК Иностранные языки Информатика История России Классному руководителю Коррекционное обучение Литература Литературное чтение Логопедия Математика Музыка Начальные классы Немецкий язык ОБЖ Обществознание Окружающий мир Природоведение Религиоведение Русский язык Социальному педагогу Технология Украинский язык Физика Физическая культура Философия Французский язык Химия Черчение Школьному психологу Экология Другое

Все классы Дошкольники 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Все учебники

Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Тема: В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным». (второй урок)

Задачи урока:

Познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»; произвести анализ данного произведения; восстановить последовательность событий в рассказе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать рассказ В.Драгунского «Тайное становится явным»;

Характеризовать героев произведения;

Восстанавливать текст на основе цитатного и картинного плана.

Метапредметные:

Анализировать произведение;

Составление плана и пересказ.

Личностные:

Проявлять интерес к чтению;

Понимать важную роль юмора, хорошей шутки в жизни человека.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», авт.Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий 2 класс, мультимедийный проектор, презентация, аудиозаписи, выставка книг В.Драгунского .

Ход урока

I . Мотивация к учебной деятельности (слайд 1)

Наступила весна. Светит солнышко. Оно дарит нам свет и тепло. Передадим частичку нашего тепла друг другу.

Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать,
И урок наш начинать.

Хорошего настроениявам, дети и уважаемые гости на урок литературного чтения.

II . Постановка темы и цели урока

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведением Драгунского «Тайное становится явным» и будем учиться анализировать и пересказывать текст, используя картинный и цитатный план к нему (слайд 2) и эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Сервантеса «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой» (слайд3)

III .Речевая разминка

Прочитайте медленно вслух;

Прочитайте с утвердительной интонацией;

Прочитайте вопросительно;

Прочитайте только до запятой, используя логическое ударение на каждое слово;

Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)

(Опыт масла с водой)

IV . Актуализация необходимых знаний (слайд 4)

Вспомните, какой раздел мы изучаем?

Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

Верно рассказы и все они разные (слайд 6)

V . Мотивация познавательной деятельности

Чем занимался в юности? (Он организовывал небольшие группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.)

Что придумывал Виктор? (придумывал весёлый и умный текст для клоунов, сценки, песни)

Сколько лет было Драгунскому, когда вышли его книжки??

(В. Драгунскому было почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей.)

Итог: Драгунский родился в Нью-Иорке, а когда ему было 12 лет, семья переехала в Москву. Он рано начал работать. В 16 лет он уже работал токарем, даже был лодочником, катал на лодке людей по Москве-реке. Но больше всего на свете Виктора манил театр, цирк. Ему больше всего хотелось быть клоуном. Он автор серии произведений «Денискины рассказы». Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Сына Драгунского тоже зовут Дениской.

VI . Организация познавательной деятельности

1.Словарная работа

- «Тайное становиться явным» (слайд 7)

Как вы поняли, о чем рассказ с таким названием?

Словарная работа (слайд 8)

Давайте разберём некоторые слова, которые встретились в этом рассказе.

Прочитайте первое выражение “Грановитая палата”

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола.

Как вы думаете, какого человека называютинтеллигентным.

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Следующее слово клевета– что оно обозначает?

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

Какие слова мы называем синонимами? (Ложь, враньё, выдумка, наговор)

И последнее слово язвительный – что это значит? (Злобно-насмешливый, стремящийся досадить)

Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, колкий.

Некоторые слова могли вызвать у вас трудности при чтении. Давайте
прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами.

рас-кром-сал – раскромсал

ми-ли-ци-о-нер – милиционер

Пре-дос-тав-ля-ет - предоставляет

ин-тел-ли-гент-ный – интеллигентный

Му-со-ро-про-во-дом - мусоропроводом

фо-то-гра-фи-ро-вать-ся фотографироваться

Пришло время поработать над этотим замечательным рассказом.

VII . Закрепление нового материала

1. Вторичное восприятие – чтение по частям

Прослушивание аудиозаписи (читает Денис Драгунский)

1 часть до слов: «Сначала я съел яйц».

-«Что это значит, мама: "Тайное становится явным"?»

Как бы вы ответили на этот вопрос?

Хорошо читающие ученики

2 часть до слов: «А я остался с кашей наедине».

– Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали?

- « Белок раскромсал», как понимаете это выражение?

Попробуйте заменить синонимом. Что меняется? Почему же Драгунский выбирает именно этот глагол?

Какое событие послужило завязкой части? (Мама пообещала Дениске взять его в Кремль, если он съест всю кашу.)

Почему именно в Кремль пообещала пойти мама? Для Дениски это важно? Что помогло Вам понять, что Кремль для Дениски - ценность? Зачитайте. (слайд 9)

3 часть до слов: «В это время вошла мама».

Что говорит нампредложение, в котором автор пишет: « А я остался с кашей наедине».

С кем обычно можно остаться наедине? (с человеком).

Почему же Дениска так говорит о каше? (Она – враг, никто не может ему помочь, ее нужно одолеть, победить, уничтожить. Вот он и пытается.)

Можно ли убрать это предложение? Какова его роль в тексте? (усиливает комичность ситуации)

Как же получилось, что он выбросил кашу в окно?

Задумал ли он это с самого начала?

Что испытывал Дениска, когда выплеснул кашу на улицу? Как говорит об этом автор? (И я, наверное, потерял сознание).

У вас была такая ситуация, когда вам казалось, что вы теряете сознание?

Что вы чувствовали в этот момент?

От чего у Дениски возникло такое состояние? (от жуткого вкуса каши).

Хрен – растение с корнем, содержащим едкое эфирное масло, корень этого растения употребляют как острую приправу к пище. (Слайд 10)

- «Глаза на лоб полезли, и остановилось дыхание».

Почему Дениска так поступил с кашей? О чём он думал в этот момент? (как быстрее от неё избавится).

Он хорошо подумал прежде, чем это сделать? Почему? (ему плохо, когда такое состояние, мы не контролируем свои поступки).

Это важно? Почему это важно? (если бы подумал, не поступил бы так).

Физминутка. (дети жестами и мимикой изображают процесс «усовершенствования» каши и «выбрасывают» в воображаемое окно).

4 часть до конца.

Что испытала мама, увидев, пустую тарелку?

Почему Дениска не рассказал маме правду? Он – лжец? (он не успел опомниться, всё произошло очень быстро).

Как вы это узнали? («В ту же минуту дверь открылась…»).

О чём подумал Дениска, увидев пострадавшего?

Как вы об этом узнали?

Прочитайте рассказ пострадавшего. Почему вам смешно? Почему он заикается?

А кто ещё смеялся с нами? Дениска? Мама? Милиционер? Пострадавший? Кто создал эту комическую ситуацию? (автор)

Зачем автор смеётся сам и даёт нам возможность смеяться, когда другим не смешно? Какова роль смеха в этом рассказе? (посмеявшись над другими, не захочешь оказаться на их месте. Никому не нравится когда над ним смеются.)

- Хорошо ли Дениска знал свою маму?

Какие слова это доказывают? (…глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась)

Почему мама не ругала сына?

- Что Дениска сказал маме? Прочитайте.

- Почему она так долго на него смотрела?

- Какие чувства она испытывала?

- Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете?

- 2. Практическая работа (работа в парах), составление плана

- Давайте составим цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста.

Определите последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку.

Как вы думаете получится ли у нас пересказ, глядя на план? (Нет, нет начала.)

Что должно быть, по вашему мнению, изображено на первой картинке? Выберите цитату.

VIII . Итог урока:

Почему тайное стало явным?

Домашнее задание: с. 159-165 прочитать, пересказ

Заключение: Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал:

«Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский».

Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины.

Тест

1. Что Дениска не хотел есть на завтрак?

а) яйцо

б) бутерброд

в) кашу

г) арбуз

2.Что мама сказала Дениске, услышав, что он не хочет есть кашу?

а) ужасный ребенок

б) вылитый Кощей

в) костлявый

г) тощий

3. Куда Дениска выбросил кашу, когда добавил в нее хрен?

а) в окно

б) в коридор

в) в мусорный бак

г) в раковину

4. На кого была вылита каша?

а) на милиционера

б) на собаку

в) на прохожего

г) на женщину

5. Какие слова сказал Дениска маме, чтобы она поняла его раскаяние?

а) я больше не буду

б) извини меня

в) я не буду

г) тайное становится явным

План

1Денис думает над словами мамы.

2.Завтрак

3.Предложение мамы

4.Мучение с кашей и избавление от нее

5.Возмущенный милиционер

6.Пострадавший дяденька

7Рассерженная мама 8.Урок на всю жизнь

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок" .

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Оставьте свой комментарий

Чтобы задавать вопросы.

3 класс

Тема урока: рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Тайное становится явным»

Тип урока : изучение нового материала

Форма организации обучения: работа в группах

Цель: воспринять и осмыслить рассказ В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным».

Способствовать развитию представлений о способах изображения персонажей, о роле изобразительных средств; формирование читательских и речевых умений.

Название произведения Виктора Юзефовича Драгунского а именно «Тайное становится явным»

Понимать:

Почему рассказ назван «Тайное становится явным»

Основную идею рассказа

Применять :

Уметь передавать основную идею рассказа В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным»

Уметь выстраивать композицию собственного высказывания

Уметь целостно воспринимать образ персонажа

Уметь устанавливать причинно следственные связи

Уметь соблюдать основную мысль высказывания

Анализ :

Художественного средства, такого как сравнение

Анализ произведения В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным»

Анализ пословиц

Синтез :

Написание синквейна со словами: ложь, тайна, правда

Составление мини сочинения в письменном круглом столе

Чтение рассказа В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным»

Оценка:

Поступка главного героя и идеи произведения для воспитания нравственных качеств личности: честность, справедливость

Аффективная область

Внимательно слушать членов группы, комментарии учителя;

Выполнять самостоятельно, предложенные учителем, задания;

Принимать активное участие в обсуждении вопросов, возникающих в группе, классе;

Анализировать различные точки зрения;

Выполнять правила поведения и работы в группе;

Проявлять добросовестность, интерес;

Нести ответственность за своё поведение.

План урока :

I Фаза вызова

2. Чтение составленных рассказов с использованием слов: тайна, мама, Кремль, явное, нечестно, милиционер, окно, становится, каша на шляпе, дядя.

II Фаза реализации смысла

1. Знакомство с оригиналом – первичное чтение учителем

3. Вторичное чтение и анализ произведения В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным» (учащиеся самостоятельно читают рассказ)

4. Перекрестная дискуссия по вопросам учителя

5. Работа с пословицами

III Фаза рефлексии

1. Письменный круглый стол

2. Объяснение и запись домашнего задания (составление синквейна со словами: ложь, правда, тайна)

Ход урока

I Фаза вызова

1. Вступительное слово учителя

Мотивация к учебной деятельности

Создание «ситуации успеха».

Начинается урок с притчи.

Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.

Вспомните, какой раздел мы изучаем?

А какие произведения мы уже читали?

А хотели бы вы познакомиться еще с новым произведением из этого раздела?

Ребята, в детстве я прочла один очень интересный рассказ, и настолько он был поучительным, что я помню его до сих пор. Сегодня мы вместе с вами его прочитаем.

В этом рассказе нам встретятся слова: тайна, мама, Кремль, явное, нечестно, милиционер, окно, становится, каша на шляпе, дядя. Сейчас вам необходимо проявить свою фантазию и составить небольшие рассказы, используя данные слова. Попробуйте предположить, что произошло в рассказе. (Работа в группах)

2. Чтение составленных рассказов

Знакомство с оригиналом

Ребята, а сейчас следующее задание. Вам надо найти неповторяющиеся буквы и сложить из них фамилию и вы узнаете, кто написал это произведение.(слайд)

Какая фамилия у вас получилась?

Совершенно верно.

Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?

Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

Верно рассказы.

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

Чему учат рассказы Виктора Драгунского? (доброте, вежливости, дружбе)

Какие рассказы Виктора Драгунского вы уже читали?

Первичное чтение учителем.

Проверка читательского восприятия

Понравился ли рассказ?

Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот рассказ?

Сравним составленные вами рассказы с оригиналом. Чем они похожи, чем различаются?

Понравился ли вам главный герой? Почему?

Согласны ли вы с фразой «Все тайное становится явным»?

Как вы понимаете эту фразу?

2. Постановка учебной задачи анализа

Мнения разделились. Прочтем рассказ еще раз и посмотрим, как автор относится к герою, к его поступку, и что он хотел сказать словами «тайное становится явным».

Словарная работа.

Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

Прочитайте первое выражение “Грановитая палата”

Кто знает, что такое Грановитая палата – давайте прочитаем:

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы

Следующее выражение …..

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным. Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Следующее слово клевета – что оно обозначает?

Посмотрим значение этого слова из толкового словаря.

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

Какие слова мы называем синонимами? ложь, враньё, выдумка, наговор

И последнее слово Язвительный – что это значит?

злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, колкий.

Физминутка

2. Работа с текстом.

Деление детей на 3 группы. При делении детей на группы учитель учитывает индивидуальные возможности каждого ребёнка. Группы выполняют разные по сложности задания. Дополнительно можно распределить в группе части задания, используя дифференцированный подход.

Работа в группах.

Каждая группа повторно читает рассказ В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным» и выполняет своё задание:

Первая группа – составляет (последовательно выстраивает) план (карточки даны вразброс)

Ребята, на карточках записаны пункты плана к рассказу В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным». На отдельной карточке – один пункт плана. Но, будьте внимательны! Карточки «рассыпались», и, следовательно, пункты плана перепутались. Перечитайте рассказ и разберитесь в последовательности нашего плана.

Денис задумался над словами «Тайное становится явным».

Предложение мамы.

Мучения с кашей и избавление от неё.

Возмущённый милиционер.

Пострадавший дяденька.

Рассерженная мама.

Урок на всю жизнь.

Вторая группа - выбирает из предложенных на карточках слов – опорные. На отдельной карточке – одно слово или словосочетание.

Обсудите в группе, какие опорные слова подходят к нашему тексту.

Опорные слова и словосочетания:

Тайна Плохой поступок Наказание Нечестно Каша Кощей Кремль Царь-пушка Баночка с хреном Сахар соль Кипяток Обидно Стыдно Мусоропровод Гадость Пострадавший

Шляпа Каша на шляпе Рассердилась Почистить Правильно Запомним

Третья группа - придумывает вопросы к рассказу.

Представьте себя учителями. Прочитайте рассказ в своей группе по цепочке и придумайте вопросы по содержанию текста. Каждый ученик в группе должен предложить свой вопрос. Утверждайте лучшие вопросы, корректируйте неудачные.

Предположительно возможные вопросы:

Что однажды услышал Денис от мамы?

Как мама объяснила слова «тайное становится явным»?

Почему Дениска не хотел есть кашу?

Как мама уговорила сына?

Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

Что Денис делал, чтобы каша стала вкуснее?

Что сказала мама, когда увидела пустую тарелку?

Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?

Как выглядел пострадавший дяденька?

Рассердилась мама на Дениса?

Какой урок получил Денис?

3. Защита группами своих позиций, презентация своей работы.

Ребята, сейчас каждая группа представит свой общий учебный продукт. Распределите между собой, кто о чём будет говорить.

У доски каждая команда отчитывается по выполненному заданию:

первая команда выстраивает план (карточки), остальные учащиеся проверяют соответствие плана содержанию текста, определяют границы каждой части;

вторая параллельно - выставляет опорные слова на карточках в соответствии с пунктами плана, остальные учащиеся проверяют соответствие опорных слов содержанию каждой части;

третья команда задаёт вопросы по тексту (можно дополнительно обратиться к учебнику. Отвечают на вопросы другие команды.

Работа с пословицами

Учащимся предлагаются пословицы для обсуждения в группах:

Шило в мешке не утаишь. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Обсудите пословицы и решите, какая из них больше всего подходит к данному рассказу.

После обсуждения, группы презентуют свой вариант.

Рефлексия :

Анализ полученной информации.

Сегодня я узнал (а)…

Было интересно…

Было трудно….

Теперь я могу…

Можно ли сказать, что «Тайное становится явным» - поучительный рассказ? Почему?

Домашнее задание :

Пересказ текста от имени главного героя – Дениски.

Перекрестная дискуссия по вопросам учителя

Для 3 групп учащихся предлагаются 3 вопроса, по одному для каждой.

Почему рассказ назван именно так? Как бы вы по-другому назвали его? Почему?

Как вы думаете, Дениска действительно старается выполнить условие: съесть кашу или же просто шалит?

Как вы думаете, действительно ли Дениска запомнил слова мамы на всю жизнь? Почему вы так думаете?

Цели : познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»; развивать навыки беглого выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст; воспитывать честность.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам; придумывать свои веселые истории.

Оборудование: портрет В. Драгунского, выставка его книг; аудиозапись рассказа «Тайное становится явным»; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока №1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Пересказ сказки Г. Остера.

2. Знакомство с произведениями Г. Остера.

— Какие книги этого писателя вы читаете, о каких вам хочется рассказать?

III. Речевая разминка

— Прочитайте загадку скороговоркой, а потом выразительно. Запишите отгадку.

Лежит круглый, золотистый

На тарелочке на чистой.

Рот открыл я, сколько мог, —

Откусил большой кусок!

Он мне сладеньким казался —

Очень кислым оказался!

Алеша В.

— Расшифруйте поговорку. Как вы понимаете ее смысл? (Подсказка: с какой по размеру буквы начнете читать?)

еНт йТо ыаТйн, оЧт еН Слата Бы овЯнй. (Нет той тайны, что не стала бы явной.)

— Как вы понимаете это выражение?

IV. Работа по теме урока

1. Введение в тему

— На с. 159 прочитайте название произведения. Что вы заметили?

— Как вы думаете, о чем это произведение? Как автор попытается нам доказать, что тайное всегда становится явным?

(Предположения детей.)

2. Рассказ учителя о В. Драгунском

— Прочитайте, кто написал это произведение. (В. Драгунский.)

— Что вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения?

Материал для учителя

Виктор Юзефович Драгунский (1913—1972) родился в Нью-Йорке, куда уехали его родители. Но уже в 1914 г., незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло его детство.

Виктор Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959 г. И с тех пор за В. Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.

Самые разные случаи происходили с главным героем В. Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел хорошо — громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле — не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским — сыном писателя.

V. Физкультминутка

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре — руки вниз.

(Дети, присев, медленно поднимаются. Потянулись на носках, руки вверх, а потом вниз.)

Мы шли, шли, шли —

Земляничку нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идем искать опять.

(Дети показывают, как они находят ягодки.)

VI. Продолжение работы по теме урока

(Рассказ нас. 159—165 читают учащиеся.)

— Читаем по частям, останавливаясь перед вопросом. Читаем вопрос, предполагаем, что будет дальше. Затем продолжаем чтение.

— Над чем размышлял Дениска? Любил ли он манную кашу?

— А что любите есть вы? Что очень не любите?

— Подумайте: почему Дениске было страшно взглянуть на маму, когда все открылось?

— Что мальчик запомнил на всю жизнь?

— Послушаем аудиозапись. Обратите внимание, как выразительно актер читает этот рассказ.

VII. Рефлексия

— Что вы узнали на уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что у вас особенно получилось?

VIII. Подведение итогов урока

— Кто его написал?

Ход урока №2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.

Я на коврике сидел.

И кастрюлями гремел.

Прибежали мама с папой,

Дядя Федя с тетей Капой,

Все кастрюли отобрали,

Но они не ожидали,

Что припрятал я в углу

Сковородку и пилу.

Л. Яковлев

— Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

— Прочитайте выразительно.

III. Работа по теме урока

— Сегодня мы продолжим работу по рассказу В. Драгунского. Как вы думаете, чем мы будем заниматься, чему учиться?

— Проверим, как вы разделили текст на части. Вы будете читать текст по частям и составлять к нему план.

Примерный план

1. Денис раздумывает над словами мамы.

2. Завтрак.

3. Предложение мамы.

4. Мучения с кашей и избавление от нее.

5. Возмущенный милиционер.

6. Пострадавший дяденька.

7. Рассерженная мама.

8. Урок на всю жизнь.

IV. Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой умылась.

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Пересказ текста по плану

(Учащиеся пересказывают рассказ по составленному плану.)

2. Тест

1. В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

2. Что сначала съел Дениска?

б) творог;

в) булочку.

3. Какая была каша?

а) пшенная;

б) рисовая;

в) манная. +

4. Куда обещала мама пойти с сыном?

а) в зоопарк;

б) в цирк;

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много чего?

б) хрена; +

в) горького перца.

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошел милиционер;

б) когда взглянул на дяденьку; +

в) когда милиционер поглядел из окна вниз.

8. Куда шел пострадавший?

а) фотографироваться; +

б) на работу;

VI. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

VII. Подведение итогов урока

— Как вы поняли название рассказа?

— Кто его написал?

Тема: В.Драгунский «Тайное становится явным»Цель: формирование читательской грамотности у детей при работе с текстомЗадачи:

    формировать навык осознанного чтения, умение определять отношение автора к героям своего произведения на основе анализа рассказа;

    развивать речь, мышление, тренировать наблюдательность;

    развивать интерес к миру детской художественной литературы;

    воспитывать нравственные качества (честность, порядочность, уважение к старшим)

Оборудование и материалы: ПК, мультимедийный проектор, толковые словари (2 шт), карточки для индивидуальной работы, выставка книг В.Ю.Драгунского, презентация.

Ход урока:

    Оргмомент Индивидуальные задания для самостоятельной работы
    Краткий рассказ об авторе (3 человека получают карточки и самостоятельно знакомятся с содержанием) Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года. Своё детство он провёл на Украине. Рано потерял отца. С 16 лет пришлось работать. Для него все работы хороши. Виктор работал бакенщиком, шортником, лодочником, токарем и даже клоуном . Работа в парах постоянного состава с толковыми словарями: поиск значения слов тайное, явное (2 пары учащихся)
    Проверка домашнего задания Постановка учебной задачи.
Спасибо всем выступающим. Наблюдая за классом во время проверки домашнего задания мне было приятно видеть заинтересованный взгляд ребят, улыбки на лицах. А почему вы улыбались? Хочется напомнить вам ещё одну весёлую историю.Учитель читает отрывок из рассказа Драгунского «Заколдованная буква» Как называется этот рассказ?Кто его автор? (слайд 2) Зная, что мы знакомимся с разделом «И в шутку и всерьёз», вспомнив автора «Заколдованной буквы», предположите, о чём пойдёт речь на уроке?
    Перед тем, как мы начали работать некоторые ребята получили задание познакомиться с биографией В.Драгунского. Ребята, расскажите, что вы узнали об этом писателе. Когда речь пойдёт о профессиях слайд 3. Учитель поясняет значения слов, которые могут быть непонятны учащимся.
Спасибо (слайд 4) А писать В. Драгунский стал, когда поступил на службу в театр. Сначала он писал для сцены, а уж потом Виктор Юзефович стал писать весёлые рассказы о Денисе Кораблёве под общим названием «Денискины рассказы». Книги В Драгунского представлены на выставке и на слайде №5. Глядя на обложки этих книг, что вы можете сказать о произведениях этого автора? Кому они адресованы?
    Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом из историй про Дениску, а называется он… (слайд 6). Вы когда-нибудь слышали такое выражение? Что оно означает на ваш взгляд?
Двое ребят поработали со словарями и выяснили значение слов тайный и явный. Учащиеся вслух зачитывают статьи словаря. Ваше предположение оказались верными? А о чём, как вы думаете, будет рассказ с таким названием?
    Первичное восприятие (читает учитель) Проверка первичного восприятия.
    Понравился рассказ? Подтвердились наши догадки? Это серьёзный рассказ или юмористический? А почему? Когда я читала вам рассказ, вы смеялись, а было ли смешно Дениске и другим персонажам рассказа? Так почему же мы смеялись, когда героям было не до смеха? Смеётся ли ещё кто-то вместе с нами? (автор)
Давайте постараемся разобраться в этой ситуации.
    Вторичное восприятие и анализ текста.
А) В тексте вам встретятся длинные слова 4,5,6,7 слогов, давайте потренируемся читать их правильно (слайды 7,8) Б) Чтение начала рассказа до слов «Сначала я съел яйцо» . Почему автор начинает рассказ с этого эпизода, а не с того, как Дениска сел завтракать?В) Чтение до слов « И мама ушла на кухню»
    Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали? « Белок раскромсал » , как понимаете это выражение? Попробуйте заменить синонимом. Почему Драгунский выбрал именно этот глагол? Почему именно в Кремль пообещала пойти мама? Для Дениски это важно? Какая фраза помогла вам понять, что Кремль для Дениски – ценность? Как вы думаете, для Дениски это сложная ситуация? Почему?
Г) Чтение рассказа до слов «В это время вошла мама …» Вы, наверно, слышали такую фразу «Остаться наедине с мамой.., Остаться наедине со своими мыслями..» Что она означает? Что имел ввиду автор, когда написал «А я остался с кашей наедине »? Почему Дениска так говорит о каше?Как вы думаете, Дениска балуется или, действительно, пытается выполнить мамино условие? Что об этом говорит в тексте?

Понимал ли Дениска, что он делает, когда выплёскивал кашу на улицу? Как об этом говорится в тексте? Отчего у мальчика возникло такое состояние?Д) Чтение рассказа до конца. Было ли у Дениски время осознать свой поступок? Понять, что он поступил нехорошо?Как вы это узнали? (чит.отрывок до слов «…и она меня поцеловала ») О чём подумал мальчик, когда увидел пострадавшего? Из каких слов это видно? (прочитать) А что испытывала мама? Как сказано об этом в тексте, ведь рассказ написан от лица Дениски, а он не может знать, что думает или чувствует мама. Прочитайте рассказ пострадавшего. Почему вам смешно? Почему он заикается? Смешная ситуация, а кто ещё вместе с нами смеётся? (автор) зачем автор смеётся сам и даёт возможность нам посмеяться, когда героям не до смеха? (чтобы мы не захотели оказаться на их месте) Ругала ли мама сына? Почему)Е) как называется рассказ? Сразу ли герой понял смысл этой фразы? Как думаете, это выражение (название рассказа) отражает тему или главную мысль? О каких серьёзных вещах с юмором рассказывает В.Ю.Драгунский?

    Работа в тетрадях (слайд 9) стр.84 смотря по времени
Рассмотрите рисунки. Узнаёте героев рассказа? Попробуйте восстановить последовательность событий. Проверка
    Итог.
Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились на уроке?Кто его автор? Понравился ли? Почему? Какой урок вы извлекли из рассказа?
    Резерв.
Пословицы и поговорки слайд 11
    Рефлексия. Слайд 12
Выберите смайлик, который отражает ваше настроение в конце урока.
    Домашнее задание: перечитать рассказ, разделить на части.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!