Конспект по коммуникации «Викторина по русским народным сказкам» средняя группа. Сказочная викторина «Путешествие по сказкам» (средняя группа) материал (средняя группа) на тему конкурс «Сказочная разминка»

Развитие речи. Сказочная викторина.

Средняя группа.

Цель: Выявить знание и умение детей.

Задачи : Заинтересовать театрализованной деятельностью показать возможности проявление творчества и фантазии;

- развивать память, внимание, умение сравнивать и обобщать стимулировать диалогическую речь детей;

- вызвать желание участвовать в совместной деятельности;

- воспитывать в детях любовь и интерес к сказкам русских и других народов, нравственное отношение друг – другу.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, заучивание физкультминуток, пальчиковых игр.

Оборудование: кукольный театр, картинки с изображением животных (отгадки к загадкам), игрушки – фигурки животных, иллюстрации к сказке «Колобок», иллюстрация к сказке «Айболит» (под деревом сидит),

ХОД ЗАНЯТИЙ.

Воспитатель

Ребята, сегодня мы проведем «Сказочную викторину». Будем сказки вспоминать и на вопросы отвечать. Будьте все внимательны, дружны и любознательны. Итак задание первое – нужно загадки отгадать и ответ скорей назвать.

1 . Рыжая шуба, хитрые глаза

Во всех лесах она краса.

А зовут ее (Лиса) .

2 . Зимой белый, летом серый (Заяц) .

3 . Серовато, зубовато, по полю рыщет

Телят, ребят ищет (Волк) .

4. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал

А проснувшись, стал реветь

Это зверь лесной (Медведь) .

5. Юркий, маленький зверек

По деревьям прыг да скок (Белка) .

6. Колючий клубок

Не видать ни головы, не ног ( Ежик ).

7 . Все иметь всегда хотят

Полосатых поросят.

Забывая, что потом

Каждый станет (Кабаном) .

Воспитатель. Ребята, где живут все эти звери? (в лесу, в сказке, в книге).

Задание второе. Дидактическая игра: «Назови слово».

Воспитатель – В сказочном лесу живут разные звери, вы должны вспомнить как их называют.

Мышка……. Норушка

Лягушка…… Квакушка

Зайчик…….. Побегайчик

Лисичка…… Сестричка

Волк………. Зубами щелк

Медведь……. Косолапый

Кабан……..Клыкан

Сорока…… Белобока

Заяц…… Короткий хвост

Медведь……. Топтыгин

Лиса…..Патрикеевна.

Задание третье – вспомнить начало сказки.

Ребята, когда звери и птицы болеют, кто их лечит?

- Добрый доктор Айболит. Он всегда приходит на помощь животным.

Почему доктора назвали Айболитом?

- Когда кому – то больно, он зовет доктора, плачет, жалуется, говорит: «Ай, болит!». Доктор придет и вылечит.

Воспитатель показывает иллюстрации к сказке К. Чуковского «Айболит».

Воспитатель Ребята, давайте вспомним как начинается сказка про Айболита.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечится

И корова и волчица

И жучок и червячок

И медведица.

Всех излечит, всех исцелит

Добрый доктор Айболит!

Задание четвёртое. Перепутались картинки – сказку нужно показать (расположить иллюстрации к сказке в правильной последовательности), сказку нужно рассказать.

Воспитатель вывешивает иллюстрации к сказке «Колобок» (в беспорядке). Иллюстрации размещают по порядку (коллективная работа). Затем наиболее активный ребенок рассказывает сказку, в затруднении помогают все.

Воспитатель

- Кто главный герой этой сказки? (Ответы детей)

- Что случилось с Колобком? (Ответы детей)

Какую песенку пел Колобок, когда встретил Зайца, Волка, Медведя, Лису. (Ответы детей)

- Как можно изменить конец сказки, чтобы Лиса не съела Колобка? (Ответы детей)

Задание пятое. Игра физминутка.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию по сказке

«Заюшкина избушка», ответить на вопрос.

Что случилась с Зайцем, почему она плачет? (Ответы).

Воспитатель – Ребята, давайте Зайке покажем всю эту сказку.

Дети встают напротив друг друга, парами.

Зайка наш в избушке жил.
(Руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика).

Песню весело он пел,
(Кивают головой).

Но Лисичка постучала,
(Стучат кулаком о кулачок).

Зайца нашего прогнала.
(Хлопают в ладоши).

Теперь Зайчишка грустный ходит.
(Кружатся)

Себе места не находит.
(Вздыхают и разводят руки в стороны).

И Собаки и Медведь
(Виляют хвостом как собака, ходят как медведь косолапо)
.

К Зайцу нашему подходят
(Подход друг к другу).

И не с чем они уходят.
(Расходятся)

Лишь единственный Петух

Зайцу нашему помог.
(Машут руками вверх-вниз)

А теперь живут в дому
(Руки над головой пальцы соединены между собой в виде домика)

Припеваючи в ладу.
(Обнимают друг - друга).

Воспитатель.

А теперь наш зайчик пойдет в гости в другую сказку.

Задание шестое . Драматизация сказки «Теремок».

На столе стоит игрушечный «Теремок». Возле теремка лежат игрушки – зверюшки.

- Как называется в этой сказке домик, где живут звери? (Теремок ).

- Значит, где будет жить Зайка с друзьями? (В теремке ).

- Какие песни распевали в этом теремке? (Кто-кто в теремочке живет… .).

- Кто первый прилетел в теремок? (Муха-горюха ).

- Кто следующий припрыгал? (Лягушка-квакушка) .

- Кто еще стал в теремке жить? (заяц, волк, лиса).

- Кто из вас догадался, какого героя из сказки «Теремок» не хватает?

- Что случилось, когда пришел медведь? (Сломал, разрушил теремок) .

- Ребята мы с вами вспомнили всех героев сказки, а теперь попробуем её показать, как настоящие артисты.

Проводится драматизация сказки «Теремок», используя маски. Воспитатель читает текст от имени автора, а дети исполняют роли героев сказки.

Вот и закончилась наша викторина «Путешествие по сказкам». Что больше всего вам понравилось?

Светлана Капутская
Конспект по коммуникации «Викторина по русским народным сказкам» средняя группа

Программное содержание.

Обучающие задачи :

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках .

2. Учить узнавать сказку по заданию .

Развивающие задачи :

1. Вспомнить порядок появления героев в сказках .

2. Развивать умение действовать согласованно.

3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

Воспитывающие задачи :

1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству .

Оздоровительные задачи :

Снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки) .

Приемы :

Художественное слово (пословицы, загадки, пояснения, поощрение, физминутка, самостоятельная деятельность детей.

Словарная работа :

Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Материал :

«Сложи сказку » (разрезные картинки, книга, картинки с предметами из сказок .

Оборудование :

Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок , ноутбук, столы, стульчики.

Ход занятия.

1. Мотивационно – побудительный этап.

Звучит музыка Дети входят в группу . На полу лежит книга.

Воспитатель : Посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу? Где нужно хранить книги? Правильно, на книжной полке, а еще где? В библиотеке.

Воспитатель. Все что создано умом

Все к чему душа стремится

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

Вспомните пословицы о книге.

Дети. Дом без книги – день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.

Книга мала да ума придала.

Книга поможет в труде и выручит в беде.

Хорошая книга – ярче звездочки светит.

Воспитатель. В книгах пишутся стихи, рассказы , сказки . У нас книга со сказками . А как можно сказать о сказке , какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Мы сейчас ее прочитаем и поставим на полку. Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказки ? Ой, наверное, сказки обиделись , что с книгой плохо обращались и исчезли. Здесь есть какое-то письмо :

«Сказка – это чудеса и волшебная страна.

В сказках много приключений ,

много сказочных свершений .

Но чтоб сказки вам найти ,

нужно многое пройти :

сложные задания,

забавные свидания.

Эй, ребята, торопитесь,

в сказках вы не заблудитесь !

И подпись : Ваши сказки ».

Воспитатель : ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу ?

(Ответы детей)

2. Организационно-поисковый этап.

Первое задание.

Воспитатель : В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово. Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему сказочное слово :

Петушок…. (золотой гребешок, Зайчишка… (трусишка, Мишка (косолапый, Зайка (побегай-ка, Волчок (серый бочок) Мышка….(норушка, Лягушка….(квакушка) .

Молодцы.

Второе задание «Угадай сказку »

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей !

Стоял домик расписной,

Ох, красивый он какой!

В нем зверюшки жили –

Жили не тужили.

Но пришел медведь

и давай реветь.

Мишка домик завалил,

Чуть друзей не раздавил.

Какая это сказка ?

(«Теремок» )

Кто первый пришел к теремку? (мышка-норушка, а кто последний? (Медведь)

Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький) .

Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.

Продолжаем отгадывать сказки .

Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…

(«Волк и семеро козлят» )

А куда они пропали? (их волк съел) .

А это из какой сказки ?

Сидит в корзинке девочка

у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

несет ее домой. …

(«Маша и медведь» )

Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу)

Зайку выгнала лиса…

Плачет зайка «Вот беда!»

(«Заюшкина избушка» )

Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки?

(Петух) .

Надо курочке бежать

Петушка скорей спасать

Он так торопился,

Бедный, подавился.

(«Петушок и бобовое зернышко» )

Кто помог курочке спасти петушка?

(хозяйка, хозяин, коровушка, кузнец)

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко :

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

«Кот, петух и лиса»

Кто выманил петушка?

(лиса)

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

все ж попался? («Колобок» )

Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису) - Кто помнит, какую песенку пел колобок? (я от бабушки ушел и от дедушки ушел.)

3. Физминутка

Сейчас я палочку возьму и всех в колобки вас превращу (танцевальная разминка) под аудиозапись.

Третье задание : «Назовите сказочного персонажа » .

Она снесла яичко, да не простое, а золотое.

(Курочка Ряба)

Кто нашел скалочку и получил за нее курочку?

(Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой» )

Кто ловил в проруби рыбу на хвост?

(Волк из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» )

Из копытца он напился

и в козленка превратился?

(Братец Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» ).

Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая

Голубая речка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали.

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

(Братец и сестрица из сказки «Гуси–лебеди» )

Воспитатель : Хорошо. Все справились. А наша викторина продолжается .

Все нам нравится собирать пазлы, сейчас мы будем собирать пазлы по сказкам . Кроме этого необходимо надо будет назвать эту сказку . Дети выбирают конверты с разрезными картинками (Маша и медведь, Заюшкина избушка, Теремок, Кот,петух и лис (дети по группам собирают пазлы ) . Пока дети собирают пазлы звучит сказочная музыка .

Четвертое задание «Тест на знание сказки »

1. Кто из героев сказки пригнал стадо коров из леса домой :

б) медведь;

2. Что предлагала лиса петушку, чтобы он выглянул в окошко?

а) горошек;

б) зернышко;

в) молочко.

3. Какая у зайца была избушка в сказке «Заюшкина избушка» ?

а) бревенчатая;

б) ледяная;

в) лубяная.

4. Кто разбил золотое яичко?

5. Кто из героев сказки помогал тянуть репку после Жучки?

б) внучка;

Пятое задание :

Воспитатель : А теперь мы проверим, смогут ли они угадать сказку по предметам .

Участники должны назвать сказку , по предложенному набору предметов (в картинках) . Воспитатель выкладывает наборы на фланелеграф.

1 набор :

Миска, кровать и дом в лесу – 3 медведя

2 набор :

Лёд, петух, избушка – Заюшкина избушка

3 набор :

Избушка на курьих ножках, печка, река – Гуси-лебеди

4 набор :

Дом, лягушка, волк – Теремок

5 набор :

Рыба, прорубь, хвост – Лисичка – сестричка и серый волк

6 набор :

Лужа, козленок, ведьма – Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

4. Заключительная часть.

Воспитатель : Ребята мы сегодня много вспомнили русских народных сказок . Звучит сказочная музыка воспитатель берет книгу. Ребята посмотрите а сказки то к нам вернулись . Это говорит о том, что вы хорошо отвечали на вопросы викторины и сказки к нам вернулись .

В мире много сказок грустных и смешных ,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло

Пусть добро навеки побеждает зло

В средней группе

Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Образовательные:

  • учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
  • закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;
  • закрепить навыки детей пересказа сказок.
  • расширить словарный запас;
  • закрепить названия русских народных сказок.

Развивающие:

  • развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
  • развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к русским народным сказкам;
  • формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Ход занятия:

Воспитатели:

Дети входят под музыку «Улыбка» и рассаживаются.

Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от наших улыбок стало

Сегодня у нас интересная и необычная игра-викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения.

Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим.

Воспитатель: Ну что, начнем.

Воспитатель: Слушаем первое задание. Смотрим на экран. Там будут иллюстрации из сказок. Вы должны угадать из какой сказки они.

1. «Угадай из какой сказки?» (презентация)

а) Маша и медведь.

б) Волк и семеро козлят.

в) Заюшкина избушка.

г) Колобок.

д) Кот, петух и лиса.

ж) Теремок.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: А теперь делимся на 4 группы и собираем пазлы с русскими народными сказками. («Теремок», «Курочка Ряба».)

2. Дидактическая игра «Собери пазл»

В оспитатель: Молодцы, ребята, все у вас получилось.

Воспитатель: Сейчас поиграем в такую игру «Исправь ошибки». В названиях сказок есть ошибки, внимательно слушайте и исправьте ошибки.

3. Игра-упражнение «Исправь ошибки»

  1. «Петушок Ряба» - «Курочка Ряба».
  2. «Даша и медведь» - «Маша и Медведь».
  3. «Утки – лебеди» - «Гуси – лебеди».
  4. «Лисичка с кастрюлькой» - «Лисичка со скалочкой».
  5. «Заюшкин теремок» - «Заюшкина избушка».
  6. «Волк и семеро тигрят» - «Волк и семеро козлят».
  7. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка».

Воспитатель: Умницы! Все отгадали!

Воспитатель: А теперь отдохнем. Ребята, все встали в круг. Перевоплатимся в медведей. В каких сказках мы встречаем медведя?

Дети: «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя».

Воспитатель: правильно, ребята.

4. Физкультминутка «Медвежата»

Медвежата в чаще жили

головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. У нас еще одно задание осталось. Внимательно слушайте.

Воспитатель: Я вам скажу чьи –то слова из сказок. А вы должны угадать кто это сказал?

5. Игра-упражнение «Чьи это слова?»

  1. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
  2. Не садись на пенек, не ешь пирожок.
  3. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы-зубищи- я не кого не боюсь.
  4. Как выскочу, как выпрогну-полетят клочки по закоулочкам.

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Оказывается вы все сказки знаете. На все вопросы правильно отвечали.

Воспитатель:

А теперь мы покажем спектакль на татарском языке.

6. Драматизация казахской сказки «Непослушная девочка» («Тыңлаусыз кыз”).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы оказывается, все знаете, настоящие умники и артисты! (Раздаем подарки.)

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ

для средней группы

Цели

    Учить детей быстро определять сказки по фрагменту

    Научить детей понятно и правильно отвечать на вопрос воспитателя, обсуждать хорошо известные им сказки

    Воспитывать любовь к художественной литературе, к сказкам. Развивать эмоциональную сферу детского воображения

Материал

Отрывки из разных сказок, костюм доктора Айболита

Ход занятия

Входит Айболит (воспитатель)

Айболит

Здравствуйте, мои друзья!

Я тороплюсь в страну Лимпопо, там заболели звери, но я немного заблудился, по дороге я встретил сказочника, он сказал: «Попасть обратно в сказку тебе помогут ребята». Ребята, вы мне поможете?

Дети

Айболит

Тогда мое первое задание: узнайте из какой я сказки

Дети

Доктор Айболит

Айболит

Дети

К.И. Чуковский

Айболит

Правильно ребята, К.И. Чуковский – великий, детский сказочник, написал много интересных сказок для детей. Давайте я вам еще буду читать отрывки из сказок, а вы угадывать. Сказки очень волнуются, т.к. боятся, что вы не помните, забыли, что случилось с героями той или иной сказки. Сказки просят: «...а сейчас вы, друзья, узнайте нас!»

Не лежалось на окошке – покатилось по дорожке.

Кто это покатился?

Дети

«Колобок»

Айболит

Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.

Дети

«Волк и семеро козлят»

Айболит

Тсс! Кто-то разговаривает:

Я мышка-норушка,

Я лягушка-квакушка…

Из какой это сказки?

Дети

«Теремок»

Айболит

Правильно, а кто еще в теремке жил?

Дети

Называют животных

Айболит

А вот эти чудные звери из какой сказки?

Прибежал медведь и давай реветь: ку-ка-ре-ку! И кукушка на суку: - не хочу кричать «ку-ку», я собакою залаю «гав – гав – гав»!

Дети

«Путаница», К. Чуковский

Айболит

Эта простая ложка – Котова,

Эта простая ложка – Петина,

А эта не простая, точеная, ручка золоченая

Дети

«Жихарка»

Айболит

«теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть».

Из какой это сказки? Какими были мышата, а петушок каким?

Дети

«Колосок»

Айболит

Молодцы, ребята, все загадки мои отгадали!

Ребята, а вы любите делать зарядку?

Дети

Айболит

Давайте мы с вами отдохнем, сделаем зарядку!

Руки в стороны,

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их,

Оглянулись через правое плечо,

Через левое плечо.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз! (2 раза)

Молодцы, ребята!

Помогите мне сделать еще одно задание. Вспомните, кто в сказке Чуковского так сказал:

    «Не кричи и не рычи,

мы и сами усачи,

можем мы и сами

Дети

Раки. «Тараканище»

Айболит

    «Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят»

Дети

Умывальник. «Мойдодыр»

Айболит

    «Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой»

Дети

Бабка Федора. «Федорино горе»

Айболит

Ребята, вы все задания сказочника выполнили! Спасибо, мои друзья! Теперь я смогу попасть в страну Лимпопо, где меня ждут больные звери. А на память о себе я вам оставлю вот эту книгу, которую тоже написал К.И. Чуковский. Читайте. Мне пора, до свидания!

Воспитатель МБДОУ № 5 «Улыбка»

Цель : Закрепить с детьми названия и персонажей знакомых детям сказок.

Задачи: Развивать у детей слуховое внимание, творческое воображение. Воспитывать у детей интерес к сказкам.

Материал: картинки с изображением атрибута сказки; иллюстрации Красной Шапочки, Колобка, Машеньки, Медведя.

Дети входят в зал под музыку «Улыбка» и рассаживаются

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от наших улыбок стало светлее. Сегодня у нас интересная и необычная игра-викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения.

Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим.

Ну что, начнем наше путешествие? Тогда отправляемся на первую остановку, называется она"Отгадай сказку«. Я вам буду читать загадку, а вы будете угадывать, про какую сказку я вам говорю.

1 .Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Русская народная сказка «По щучьему велению»).

2 .Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»).

3 . Эта девочка-малышка

В белой лилии спала.

Её ночью злая жаба

К себе в болото унесла.

(Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»).

4 .Скажи ты нашей тётке,

Мы круглые сиротки,

Изба у нас без крыши,

А пол прогрызли мыши.

(С. Я. Маршак " Кошкин дом").

5 . В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Ш. Перро " Красная Шапочка").

6 . Мы себе построим дом,

Будем жить славно в нём!

Не боимся волка мы

Мы втроём и мы сильны!

(английская народная сказка " Три поросёнка«).

7. А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести её хотят,

Перенять гонца велят.

(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

8. Поперёк моря-окияна лежит

Чудо-юдо рыба-кит

Все бока его изрыты,

Частоколы в рёбра врыты,

На хвосте сыр-бор шумит,

На спине село стоит.

(П. П. Ершов «Конёк-Горбунок»).

9. Но однажды корнеплод

Все тянули - градом пот.

Мышь мала, но всё ж она

Вырвать овощ помогла.

(Русская народная сказка «Репка»).

10 . Два мышонка всё играли,

Песни пели, танцевали.

Кувыркались, забавлялись,

Петушку не помогали.

«Только не я!», «Только не я!»,

Наперебой они кричали.

Петушок тут рассердился,

Топнул ножкой, нахохлился!

Тут мышата притаились,

Вмиг в хороших превратились.

(«Колосок») .

Воспитатель: Ребята, пора нам отправляться на вторую станцию «Отгадай сказочного героя».

1 . Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон)

2 . Мачеха допоздна заставляла её работать и не пускала на бал. (Золушка)

3 . Как звали старушку в мультфильме про Крокодила Гену и Чебурашку, которая любила делать гадости? (Шапокляк)

4 . Этот сказочный герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже на луну летал. (Незнайка)

5 . Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка)

6 . Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин ).

Воспитатель : Молодцы, и с этим заданием вы справились. Следующее наша станция - «Угадай из какой это сказки?» . Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете угадывать из какой они сказки.

(Воспитатель показывает картинки, а дети называют ту сказку, из которой этот предмет ).

Золотой ключик (Приключения Буратино )

Золотое или простое яичко (Курочка Ряба)


Соломенный домик (Три поросёнка )

Берестяной короб (Маша и медведь)

Красная шапочка (Красная шапочка )

Грязная посуда (Федорино горе )

Воспитатель : Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием викторины - «О какой сказке идёт речь?»

1 .В дом хозяева вошли - беспорядок там нашли.

2 .Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ.

3 .Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей.

4 .Помогла нам яблонька, помогла нам печка...

5 .Нам не страшен серый волк.

6 .Сяду на пенёк, съем пирожок.

7 .Колотил, колотил по тарелке носом.

8 .Ловись, рыбка, большая и маленькая.

9 .Выгляни в окошко, дам тебе горошка.

10 .И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.

11 .Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.

12 .А для чего на свете мёд? Для того чтобы я его ел.

13 .Свет мой, зеркальце, скажи...

14 .Не пей из копытца, козлёночком станешь.

15 .Ещё пуще злится злая старуха...

16 .Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл...

17 .Он ударил в медный таз и вскричал: «Карабарас!»

18 .Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.

19 .Спокойствие, толькоспокойствие.

20 .Не ходите, дети, в Африку гулять.

Задание «Путаница»

Каждой команде предлагается карточка с перепутанной сказкой. Отгадав сказку, дети должны сказать, что в ней перепутано.

  1. Сказка «Шарик, тростинка и ботинок».

Жили-были шарик, тростинка и ботинок. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Ботинок говорит шарику:
- Шарик, давай на тебе переплывем!
- Нет, ботинок! - отвечает шарик. - Пусть лучше тростинка перетянется с берега на берег, мы по ней и перейдем.
Тростинка перетянулась с берега на берег. Ботинок пошел по тростинке, она и переломилась. Ботинок упал в воду. А шарик хохотал, хохотал, да и лопнул!

  1. Сказка «Гном и лев»

Подружился лев с гномом, и вздумали они вместе горох сеять. Гном сказал: «Мне корешок, а тебе, Лева, вершок.»
Выросла славная морковь; гном взял себе корешки, а Леве отдал вершки. Поворчал Лева, да делать нечего.
На другой год говорит гном льву:
- Давай опять вместе сеять.
- Давай! Только теперь ты себе бери вершки, а мне отдай корешки, - уговаривается Лева.
- Ладно, пусть будет по-твоему,- сказал гном и посеял горох.
Добрый горох уродился. Гном получил вершки, а Лева - корешки. С тех пор у льва с гномом и дружба врозь.

  1. Сказка «Лена и тигр»

Жили-были мама и папа. И была у них дочка Леночка. Пошла Леночка в лес за орехами и заблудилась. Набрела на избушку, а в избушке жил большущий тигр. Стала она у него жить, кашу варить. Задумала Лена убежать, напекла блинов и велела тигру их отнести маме и папе, а сама в рюкзак спряталась. Пришел тигр в город, а там кошки как стали на него мяукать! Испугался тигр, рюкзак бросил и убежал. А Лена вернулась к маме и папе живая и невредимая.

Воспитатель : Следующее задание «Назови сказку правильно»
Играющим необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок.

Задание «Измени концовку сказки»
Участникам игры предлагается изменить концовку сказки «Колобок». Как можно помочь колобку, чтобы его не съела лиса?

Варианты заданий для игры в «Фанты»

  • Спеть песенку какого-либо сказочного героя;
  • сказать волшебные слова, вызывающие Сивку-бурку;
  • похвастаться, как заяц из сказки «Заяц-хваста» ;
  • повернуть избушку Бабы-яги;
  • вспомнить, где спрятана смерть Кощея и т. п.

Варианты загадок

В сказке небо синее,
ВВсказке птицы страшные.
Я Яблонька, укрой меня!
Реченька, спаси меня!
«Гуси-лебеди»

На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому.
«Заюшкина избушка»

Вор пшеницу воровал,
А Иван его поймал.
Вор волшебным оказался,
Иван на нем катался.
«Сивка-бурка»

Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
«Кот, петух и лиса»

Нет ни речки, ни пруда.
ГГде воды напиться?
Очень вкусная вода
Вямке от копытца.
«Сестрица Аленушка
ибратец Иванушка»

Вымолвил словечко -
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю?
«По щучьему велению»

Воспитатель : - Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями нашей викторины.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!