Открытое музыкальное занятие в старшей группе. Тема: «Наступила весна»

Программное содержание:

· Развивать художественное восприятие и эстетический вкус через прослушивание музыки

· Развивать разговорную речь детей, мелкую моторику рук, логическое мышление и внимание.

· Учить детей чувствовать настроение, выраженное в музыке, в поэтическом слове.

· Закрепить знания о сезонных изменениях в природе с наступлением весны.

· Продолжать знакомить детей с литературными и классическими произведениями о весне (стихами, загадками).

· Обучать детей элементам театрализованной деятельности (инсценировки).

· Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

· Создать условия для коммуникативного взаимодействия детей в игре и совместной творческой деятельности

Ход занятия:

М.р. - Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала

в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она

хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт. Воспитатель читает письмо.

Собирайтесь скорее в необычный поход.

Ждут вас тайны лесные, в даль тропинка зовет.

Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!

Дети. Да!

М.р. В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямиком.

Звучит песня «Вместе весело шагать». Дети под музыку

выполняют музыкально - ритмические упражнения.

М.р. - Вот мы с вами и в лесу! На мольберте вывешены иллюстрации о весне.

М.р.- Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли?


Дети. - Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный,

дремучий, волшебный.

М.р. - Какое время года изображено на картинках?

Дети. - Весна!

М.р. - Почему вы так решили?

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют

весенние признаки. Звучит звукозапись «голоса птиц».

М.р. - Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну?

Дети. Грач.

М.р. Правильно, грач.

реб. Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач.

Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

реб. На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его…..(Скворец)

Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди

или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.




М.р. - Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну, где немного отдохнём.

М.р. и дети. Улыбаются все люди

Весна, весна, весна!

(Идут по кругу.)

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна!

(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши.)

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет!

(Ритмично шагают на месте.)

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет!

(Взмахивают обеими руками к себе.)

И в ручейке лесном задорно

Звенит, звенит, звенит!

(Ритмично щелкают пальцами.)

По камушкам в реке широкой

Журчит, журчит, журчит!

(Потирают ладони.)

Разносит запахи по всюду

Цветов, цветов, цветов!

(Делают из пальцев «бутон».)

И все живое сразу слышит

(Прикладывают руку к уху.)

Весенний звон!

(Хлопают в ладоши.)



М.р. Хорошо на нашей солнечной полянке? А раз она солнечная, то и снег на ней тает как?

Дети. Быстро!

М.р. Значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (подснежник)

реб. В лесу, где березы столпились гурьбой

Подснежника глянул цветок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих сил

И тихо спросил:

Я вижу погода тепла и ясна

Скажите, ведь правда, что это весна?

Дети слушают «Подснежник» П.Чайковского.

М.р. Дети, как называется пьеса «Подснежник» их цикла «Времена года». Кто написал это произведение?

Дети. П.И.Чайковский.

М.р. Как мы уже знаем, в этом цикле 12 пьес – столько, сколько месяцев в году. Перед каждой пьесой есть стихотворение, но сами пьесы не поются, они написаны для фортепиано. Это инструментальная музыка.

М.р. Как вы думаете, в какое время года растут подснежники?

Дети. Весной.

М.р. Правильно. Как прекрасна природа в это время! Сколько радости приносит она людям, сколько надежд. Весной возвращаются с дальних стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается.

М.р. А как рассказывает наммузыка о природе, какая она? Послушайте фрагмент пьесы Петра Ильича Чайковского «Подснежник» (слушание фрагмента). После прослушивания: так какая музыка по характеру, настроению?

Дети. Нежная, взволнованная.

М.р. Да, эта пьеса трепетная, по – весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском нежном подснежнике.

реб. Выходи, народ! Становись в хоровод!

Зиму провожать! Весну закликать!

Дети исполняют «Веснянку»

М.р. Как хорошо в лесу весной!

Пойдёмте снова все со мной.

Ой, рукавичку вижу я.

Кто потерял её, друзья?

Кому же нам её отдать?

Смотрите, мышка пробежала,

Уж не она ли потеряла?

Давайте тихо посидим,

Из- за кусточка поглядим.

К рукавичке подбегает Мышка, она обегает рукавичку с одной стороны, с другой – обнюхивает её.

Мышка (всплескивает руками)

Ах, какая рукавичка!

Не скажу, что невеличка!

Мягкая, большая и совсем пустая.

Буду в рукавичке жить, песни петь и не тужить.




Мышка зашла в рукавичку и села на стульчик. Под музыку скачет лягушка.

Видит рукавичку и осматривает её со всех сторон.

Лягушка. Ква- ква- ква, ква- ква- ква!

Квак, квартира хороша!

Мягкая, большая,

Жаль что не пустая.

Мышка, мышка, пустишь в дом?

Веселее жить вдвоём.

Вбегает в рукавичку и садится рядом с Мышкой. В зал входит Заяц, в руках балалайка.

Заяц (играет, стоя спиной к рукавичке)

Трень да брень, трень да брень,

Эх, играл бы целый день.

Поворачивается к рукавичке.

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

Мягкая, большая,

Мне нужна такая!

Заглядывает в рукавичку.

В дом пустите поскорей,

Что стоять мне у дверей?



Лягушка и Мышка радостно машут ему. Заяц заходит, садится рядом. Идёт Лиса,

смотрится в зеркальце, на плечах лежит мех.

Лиса. Как хорош мой рыжий мех,

От него в лесу успех.

Рыжий цвет мне очень нравится.

Мышка, Лягушка и Заяц (хором, встают во весь рост)

Ах, какая ты красавица!

Заходи к нам в рукавичку,

Мы готовы потесниться.

Лиса заходит, садится рядом. Идёт Волк, кашляет, горло обвязано шарфом.

Волк. Заболел - я кашель и бронхит,

Потерял я даже аппетит! Апчхи!

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

В дом пустите поскорей,

Открытое музыкальное занятие в старшей группе.

Тема: «Наступила весна».

Подготовила: музыкальный руководитель МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл» Овкаджиева Данара Тальевна.

Цели и задачи:

Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

Развитие музыкально-художественной деятельности;

Приобщение к музыкальному искусству;

Развитие музыкальности детей;

Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Обучение детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.

Воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

Оборудование: конспект занятия, музыкальный центр, фотографии композиторов, тарелочки.

Ход занятия:

Дети входят в зал по парам под музыку Д.Кабалевского «Наш край» и становятся в круг.

Музыкальный руководитель: Мендвт, ребята!

Дети: Мендвт!

Музыкальный руководитель: Как вы провели выходные? Соскучились?

Дети: Хорошо, соскучились.

Музыкальный руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по Музыкальной стране,в которой наступила весна. А кто в первую очередь радуется приходу весны?

Дети: Птицы.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это птицы. Вы готовы отправиться в Музыкальную страну? Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птиц переместимся в Музыкальную страну.

Звучит запись «Щебетание птиц».

Музыкальный руководитель: Раз, два, три. А теперь откройте глаза, посмотрите, вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются по местам.

Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, что за птичка?

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота.

Хвост раздвинет в два хвоста.

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Давайте прослушаем песню А. Манджиева «Харада».

Прослушивание песни «Харада» А. Манджиева.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете, почему прозвучала именно эта композиция? Кто это – харада?

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, это ласточка. Именно она приносит нам весну,прилетая первой из теплых стран. А какие еще птички возвращаются к нам из теплых стран весной?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Предлагаю вам послушать композицию и вспомнить ее название.

Звучит « Пляска птиц» Римского-Корсакова.

Музыкальный руководитель: Вы вспомнили, ребята, название этой композиции?

Дети: «Пляска птиц».

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! А теперь давайте представим себя в роли этих птичек, которые радуются приходу весны.

Дети под музыку изображают птиц.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, ребята! А вы знаете, что есть много песенок про весну. И одну из них мы сейчас начнем разучивать. Но сначала нам нужно разработать голосовые связки.

Распевка звуков.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем песенку «Солнышко смеется» Л.А.Олифировой.Вот посмотрите на ее портрет.

Звучит песня «Солнышко смеется».

ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА ДЕТСКАЯ «СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ».

1.Солнышко смеется, а сосульки плачут,
Солнечные зайчики по дорожкам скачут (2 раза)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. прыг-скок

2. Мамочка, ты слышишь, как по нашей крыше
Кошки ходят и коты, ну-ка, вы, потише (2 раза)
Мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу. Брысь!

3. Отворим окошко, подождем немножко,
При летайте к нам скворцы, вот пшено и крошки (2 раза)
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик. Летите!

4. Солнце греет ушки, гладит по макушке,
Дарит мамочке и мне рыжие веснушки (2 раза)

Разучивание песни.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как хорошо вы поете. А что это за звуки раздаются?

Дети: Часики тикают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это часики тикают. И они нам говорят, что танцевать пора. Сейчас мы начнем изучать танец «Часики». Давайте встанем в большой круг, возьмем в каждую руку по тарелочке и будем повторять за мной движения.

Музыкальный руководитель раздает каждому ребенку в каждую руку по тарелочке, и под музыку « Часики» Г. Васильева показывает движения, а дети повторяют за ним.

Музыкальный руководитель: Как хорошо у вас получается. Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птичек вернемся в группу. Три, два, один. Ну, вот мы и в группе.

Рефлексия.

Что вы сегодня делали?

По какой стране путешествовали?

Вам понравилось?

А что вам больше всего понравилось?

Дети уходят из зала парами под музыку «Наш край» Д.Кабалевского.


МДОУ «Золотой петушок» с. Бутырки

Конспект открытого комплексного занятия

по программе И.Каплуновой «Ладушки»

Разделы программы , по которым проводится занятие:

Познание

Возрастная группа : разновозрастная – от 4-6 лет.

Тема: « Музыка ВЕСНЫ ».

Дидактическая цель: комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей;создать условия для открытия детьми новых знаний.

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: исследовательское.

Задачи:

Развивающие:

Развивать интерес к музыкальным инструментам;

Развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;

Развивать умение создавать шумовые композиции;

Помочь детям ощутить радость творчества.

Образовательные:

Привлечь внимание детей к особой красоте звучания весенней природы; расширять представления о весне и её признаках;

совершенствовать вокальные, игровые и танцевальные навыки;

Воспитательные :

Воспитывать самостоятельность, активность;

Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Методы: проблемный, словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации: групповая, коллективная.

Форма проведения : игра-путешествие.

Форма общения : диалогическая.

Средства обучения:

2 белых покрывала;

Цветы 2 цветов: желтые и синие;

Мешочки с крахмалом на каждого ребёнка;

2 металлофона;

пустые сосуды;

«снежки» из крахмала;

деревянные, металлические, стеклянные палочки;

4 деревянные ложки;

Запись звучания весенней природы.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал с воспитателем, останавливаются в центре зала в круг .

Приветствие

М.р .: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

М.р. : Так приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы, что можно здороваться стихами? Давайте сейчас попробуем поздороваться именно так. Но мы будем здороваться не только друг с другом, но и с «солнцем золотым» (скрещивает кисти рук, расставив пальцы ), с «небом голубым» (поднимает руки вверх), с «вольным ветерком» (качает поднятыми вверх руками) , с маленьким дубком» (соединяет запястья рук, разведя кисти рук в стороны), с «утром» (мягкий жест правой руки вправо), с «днём» (такой же жест левой рукой влево), и представьте себе, мы можем поздороваться даже с курицей на улице (изображает двумя руками крылышки). Итак, если вы готовы, то я начну, а вы мне обязательно помогайте.

Здравствуй

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю я соседской… курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, Утро! Здравствуй, День!

Нам здороваться не лень!

(Дети садятся на стульчики) .

М.р.: Ребята, скажите мне, где можно услышать музыку (в мультфильмах, в кино, на улице, в песнях, танцах и т.д.)? Правильно. А как вы думаете, в природе музыка живёт? (Ответы детей). Живёт, только прислушаться надо. Сейчас я загадаю вам загадку. Дети, скажите, когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

Дети: Весной.

М.р.: Ребята, я предлагаю вам познакомиться с музыкой весны. От весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые проталинки, похожие на разноцветную мозаику. И в каждой проталинке спряталась музыка весны.

Дети подходят к голубой проталинке.

М.р.: На голубой проталинке музыка живёт.

Кто её узнает и быстро назовёт? (Звучит звуковой эффект « Капель». Дети отгадывают. )

Танец «Танец с зонтиками» под музыку С. Соснина «Солнечная капель» исполняют девочки.

М.р.: К синей проталинке теперь мы подойдём,

И какая музыка там назовём (Звучит звуковой эффект «Журчания ручья» ) .

М.р.: На зелёной проталинке дерево стоит.

И на нём телеграмма для ребят висит. О наступлении весны нам прислали телеграмму. Отгадайте кто ? (Звучит звуковой эффект «Дятел».)

Игра «Займи домик»

Дети подходят к белой проталинке. М.р. обращает внимание детей, что здесь лежит снег, и предлагает с помощью инструментов разыграть сказку «Теремок-холодок».

Посмотрите, ребята, а здесь избушка стоит, вся снегом занесена. Сюда Весна ещё не добралась. И сугробы какие около избушки. Давайте посмотрим, что там под снегом? (Дети подходят к 2 столам, снимают покрывала. На каждом столе находится одинаковый набор инструментов: металлофон, пустая пластиковая бутылка, снежки с крахмалом, барабан, деревянные ложки и т.д.) А в домике в этом, ребята, живут: Снеговик-Шаровик, Вьюга-Бурановна и Старик Ледовик, Солнышко Красное. Ребята, я предлагаю вам подойти к инструментам, поиграть, постучать, и догадаться, каким голосом разговаривает каждый из жителей этого домика (дети исследуют инструменты, педагог ненавязчиво помогает). Ну, чьи голоса вы услышали? (Если дети не догадались о извлечении звука, педагог помогает).

М.р. предлагает с помощью инструментов разыграть сказку «Теремок-холодок».

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок… Катится мимо Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом ). Прокатился Снеговик-Шаровик вокруг терема и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

Никто не ответил Снеговику-Шаровику. Закатился он в теремок (мешочки с крахмалом ). И стал жить-поживать. Идёт мимо Старик-Ледовик (удары по стеклянным сосудам ). Идёт, сосульками звеня. Увидел теремок-холодок и говорит:

Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом ). А ты кто?

А я, Старик-Ледовик (стеклянные сосуды ).

Иди ко мне жить!

Стали они жить вдвоем. Летит мимо Вьюга-Бурановна (дуют в пустой сосуд ). Белым снегом метёт, стонет, свистит. Увидела теремок-холодок и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

- Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом).

Я, Старик-Ледовик (металлофон) . А ты кто?

-А я – Вьюга-Бурановна (дуют в пустой сосуд).

Иди к нам жить!

Стали они жить втроём!

Песня «Зимняя песенка» М.Красева

Наступило утро, выглянуло Солнышко Красное (глиссандо на металлофоне) . Увидела теремок-холодок и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом).

- Я, Старик-Ледовик (металлофон).

Я, Вьюга-Бурановна (пустой сосуд ). А ты кто?

- А я Солнышко Красное (глиссандо)!

Иди к нам жить!

Заглянуло солнышко в теремок-холодок, засветило, засияло (глиссандо). Послышалось птичье пение. Хорошо, тепло стало. А теремок – кап, кап (металлофон).

С крыши – кап, с крыши – кап…

Стал морозец очень слаб,

А снега осели…

Солнце в тереме живёт,

Солнце в тереме плывёт, как на карусели!

(Звучит звуковой эффект «Пробуждения весны»).

Весна : Что за шум? Что за веселье? Здравствуйте, ребята! Вот я к вам и добралась. Вы уже слышали обо мне и о моих звуках? Какие звуки, назовите. На память о вашем путешествии, я подарю вам подарки. Если у вас хорошее настроение от путешествия – возьмите жёлтый цветок, а если вам было скучно, неинтересно – возьмите синий.

Рефлексия

М.р.: Я вижу, вы выбрали желтые… А что самым интересным для тебя показалось? Скажите, что нового вы сегодня узнали? А что показалось вам трудным? О какой музыке мы с вами говорили сегодня? Что вы можете сказать о звуках весны?

Прощание

Весна : Есть у меня для вас, милые детишки игры да забавы. Сейчас мы оденемся потеплее и пойдём на нашу площадку – будем веселиться, да в игры играть!

Дети и Весна выходят из зала.

Организационный момент.

Дети и учитель-дефектолог стоят с музыкальными молоточками в руках.

У.-д. Дятел сел на толстый сук:

Тук да тук, тук да тук!

Всем друзьям своим на юг:

Тук да тук, тук да тук!

Телеграммы дятел шлёт,

Что весна уже идёт,

Что расстаял снег вокруг:

Тук да тук!

Слова «тук да тук» отстукиваются молоточками: один удар на каждое слово.

Ритмическая разминка.

У.-д. Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

Ходьба по кругу со слегка согнутыми коленями крадущимся шагом под муз. Т. Ломовой «Спокойная ходьба» (Сб. « Музыка и движения. Упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет», с.26).

А сегодня прямиком

Шлёпает по лужам.

Маршевый шаг под «Марш» И.Кишко (Сб. Музыка и движения Упражнения, игры и пляски для детей 3-4лет», с. 25).

Мишка из берлоги тёмной

Выбрался на белый свет…

Идти раскачиваясь, широко расставляя ноги; руки разведены в стороны- вниз под музыку «Медведь» Е.Каменоградский (Сб. «Утренняя гимнастика под музыку»,с.92).

Волк весне-красе огромный

Посылает свой привет.

Ходьба размашистым шагом, на каждый шаг руки поочерёдно выдвигаются вперёд под «Песенку Волка» (Е.Горбина. « В театре нашем мы все поём и пляшем», с.54).

Ёж лесной тропой шагает,

Радостно весну встречает.

Мелкий топающий шаг под музыку русской народной песни «Ой, все кумушки домой» (КутузоваЕ.В., КудрявцеваА.А «Музыкальный калейдоскоп», с.106).

Всякая лесная птица

И поёт, и веселится.

Ходьба «стайкой» на носочках, руки в стороны, «Ходьба спокойным шагом» М.Робера (Сб. «Музыка и движения. Упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет», с.27).

Упражнение на регуляцию мышечного тонуса.

У.-д. А сейчас, ребята, давайте покажем, как мы радуемся наступлению весны.

Нас согрей скорей, весна,

Пробуди всех ото сна.

Под музыку А.Хачатуряна «Вальс». (Сб. «Утренняя гимнастика под музыку», с.108) дети плавно поднимают руки снизу вверх к себе, как бы «приглашая весну».

Уходи скорей, зима,

Уноси морозы.

Забирай с собой снега

И сосулек слёзы.

Под музыку В.Витлиной «Игра». (Сб. «Утренняя гимнастика под музыку», с.107) дети ритмично и поочерёдно «выбрасывают» вперёд приведённые к груди и сжатые в кулаки руки: «бокс».)

Упражнение на координацию движений с речью и музыкой.

Рассматриваются иллюстрации к теме «Весна».

У.-д. Как меняется природа с приходом весны? Давайте мы всё это покажем под музыку.

Дети. От сосулек – звон, звон (резко от плеч поднимают руки вверх, пальцы рук разводят в стороны)!

Просыпайся, клён, клён (руки поднимают вперёд, затем разводят в стороны)!

Растопился снег, снег (потирают ладошку о ладошку).

Ручейки – в бег, в бег (волнообразные движения руками вперёд).

Гром шагает: топ, топ (топают ногами).

Почки слышно: хлоп, хлоп (разжимают сжатые в кулаки пальцы правой, затем левой руки).

Слушание.

Звучит аудиозапись «Звуки весны»: капель, пение птиц, шум ручья, лопание почек. Детям предлагается узнать и назвать услышанные звуки.

Фонопедическое упражнение.

У.-д. Зиму всю мели метели.

Дети. У-у-у-у… (плавно поднимают руки вверх).

У.-д. Клёны, липы поседели.

Дети. Ф-ф-ф-ф… (Опустить руки из положения вверху.)

У.-д. А весной повеселели,

Дети. С-с-с-с… (сжатые в кулаки руки развести в стороны, слегка прогнуться назад).

У.-д. Птицы с юга прилетели –

Дети. Пс-пс-пс (толкающие движения руками вниз перед собой).

У.-д. Ветки лапками согрели!

Дети. Пах-пах-пах (похлопать ладонями по плечам, руки сведены крест на крест перед собой).

Пение.

Дети исполняют «Весеннюю песенку», муз. С. Полонского, сл. Н. Виноградовой (Роот З. ,Зарецкая Н. «Праздники в детском саду», с.169).

Пальчиковая гимнастика.

У.-д. Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)

Дети. Кап, кап, кап –

Звенит капель.

Март уйдёт -

Придёт апрель.

Ритмично, на каждый слог поочерёдно соединяют кончик каждого пальца с большим.

У.-д. Какой весенний месяц мы в стихотворении не назвали?

Игра «Весна идёт».

Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга – ребёнок-Весна с мячом в руках. Звучит мелодия русской нарной песни «Как у наших у ворот» в обр. Н. Метловой (Сб. « Родные напевы». Вып.1, с.40).

Дети. В гости к нам весна идёт,

И подарки всем несёт.

Дети останавливаются. «Весна» бросает мяч одному из детей:

Что тебе, дружок?

Ребёнок. Новый сапожок (отбрасывает мяч назад).

«Весна» бросает мяч другому ребёнку:

Что тебе, дружок?

Ребёнок. Вкусный пирожок (отбрасывает мяч назад).

«Весна» бросает мяч следующему ребёнку:

Что тебе, дружок?

Ребёнок. - Зелёный лужок (ловит мяч, меняется с «Весной» местами).

Игра продолжается с новой «Весной».

Релаксация.

Дети ложатся на ковёр и слушают аудиозапись «Волшебство природы»: «Все птички прилетели к нам».

Конспект музыкального занятия в старшей группе.

Задачи:
- музыкально-ритмические движения: хоровод «Веснянка». Учить детей выразительно двигаться в соответствии с характером музыки и текстом песни. Добиваться мягких и плавных движений рук. Упражнять в хороводном шаге.
- слушание: П.И. Чайковский «Подснежник». Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее. Формировать музыкальную культуру, на основе знакомства с классической музыкой.
- пение: «Ах, весна», «Кукушка». Учить детей воспринимать песни веселого характера. Исполнять их легким звуком, подвижно. Чисто интонировать, отчетливо произносить слова, своевременно начинать и заканчивать песню. Эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно громко и тихо.
-игра: «Плетень». Закреплять умение детей самостоятельно менять движения со сменой музыкальных фраз. Четко реагировать на начало и окончание звучания музыки. Упражнять в умении отходить спиной назад, спокойным шагом, не нарушая линии.
-танец: «Скачет по полям». Закреплять умение детей двигаться в соответствии с характером музыки. Свободно ориентироваться в пространстве.

Ход занятия.

М.Р. Здравствуйте, ребята! Добрый день и солнцу и птицам! Добрый день улыбчивым лицам! Как приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы что можно здороваться движениями нашего тела? Сейчас мы с вами поздороваемся именно так. Под музыку мы будем гулять по залу, как только музыка остановится, мы ищем пару, здороваемся правой рукой, затем левой, затем обнимаем друг друга и говорим: «Привет!» Готовы?

Проводится игра «Руку ты должен мне протянуть»

М.Р. Ну вот, как мы замечательно поприветствовали друг друга. Вижу что настроение у вас веселое, бодрое, а значит, вы легко отгадаете мою загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
Кто это?
Дети: Весна!
М.Р. Молодцы, вы правильно отгадали. А у нас есть хоровод о весне, давайте его исполним. Вспомним, как растет подснежник, дует ветерок, машут крыльями журавли.

Исполняется хоровод «Веснянка»
М. Р. Вы отлично справились, проходите пожалуйста на стульчики. Посмотрите, как называется этот цветок? (Показывает иллюстрацию подснежника) Правильно! Давайте вспомним, какое музыкальное произведение мы слушали на прошлом занятии? Как оно называлось?
Дети: Подснежник.
М.Р. Хорошо, а кто помнит, какой композитор написал это произведение? (Для подсказки на магнитной доске помещен портрет П.И.Чайковского)
Дети: Русский композитор П.И.Чайковский.
М.Р. Давайте мы еще раз послушаем отрывок из этого произведения.
Слушаем «Подснежник», муз. П.И.Чайковского.
М.Р. ребята, какая была музыка? О чем она нам рассказала?
Музыка по настроению разная:
-спокойная и взволнованная
- трепетная и беспокойная
- ласковая и светлая
А что вы представили под эту музыку?
- Как течет ручей в лесу
- Птицы перелетают с ветки на ветку
- Распускаются подснежники
- Тает

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!