Конспект нод лепка лыжник в подготовительной группе. Конспект НОД для подготовительной группы в рамках проектной деятельности по направлению художественное творчество (лепка) «Лыжники (изготовление макета)

Рогожина Любовь Евгеньевна
Конспект занятия по лепке для старшей группы «Лыжник»

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы .

На тему лыжник .

Цель. Художественно-эстетическое развитие.

Формировать умение лепить человека в движении, соблюдать пропорции.

Закреплять навыки лепки : раскатывать пластилин круговыми движениями, получать круглую форму. Раскатывать пластилин прямыми движениями и получать овальную форму. Надрезать пластилин стекой, разглаживать, соединять отдельные части

Познавательное развитие. Закреплять знания о таких видах спорта как прыжки с трамплина, биатлон, горнолыжный спорт .

Ход занятия.

1. Загадка.

Воспитатель загадывает детям следующую загадку.

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня

Я в руках держу две палки

Но не бью коней, их жалко

А для ускорения бега

Палками касаюсь снега.

(Лыжник )

Воспитатель. Какие виды спорта с лыжами вы знаете?

Дети. Прыжок с трамплина, биатлон, горнолыжный спорт .

Воспитатель. Что это за виды спорта?

При прыжке с трамплина спортсмен должен прыгнуть на максимально большое расстояние на лыжах с трамплина. Кроме дальности прыжка важна и техника исполнения.

Биатлон- спортсмен проходит определённую дистанцию и стреляет по мишени из винтовки.

Горнолыжный спорт- спортсмен спускается с гор по размеренной специальными флажками и воротами трассе.

Воспитатель предлагает одному из детей изобразить человека, который едет на лыжах. Дети описывают позу : одна нога выступает вперёд, а другая отведена назад. Руки поднять вперёд.

Для чего лыжнику палки ? Чтобы отталкиваться от снега и лучше ехать.

Дети отмечают пропорции тела : голова маленькая круглая, туловище большое овальное, руки тонкие овальные.

3 Физкульт минутка.

Мы на лыжах все идём

Мы взбираемся на холм.

Палки нам теперь помогут, будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, он деревья крутит,

И среди ветвей летит, снег летит, летит, летит.

Зайка по полю скачет, словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок два прыжок, вот и скрылся наш дружок.

Хорошо нам здесь кататься, надо снова заниматься.

4. Практическая часть.

Воспитатель демонстрирует приёмы лепки . Взять целый кусок пластилина и стекой отрезать чуть меньше половины куска. Большой кусок снизу надрезать стекой до половины куска. И придать надрезанным частям форму ног, разгладить. Маленькую часть пластилина разрезать стекой на две части. И из одной части скатать два маленьких шарика, приплюснуть - это будут стопы. Соединить с ногами лыжника . Из оставшейся части пластилина скатать тонкую колбаску, разрезать пополам - это будут руки. Соединить с лыжником . Из белого или жёлтого пластилина слепить круглую голову. Вылепит лыжнику шею , и приделать круглую голову. Лыжника ставят на вырезанные заранее из картона лыжи. Вместо палок приделывают ватные палочки. Можно лыжника украсить , сделать шапку, глаза, рот из пластилина. В конце дети оценивают свои работы.

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия по лепке в старшей группе «Запасы для белочки» Цель: формировать интерес детей к грибам. Задачи: 1. расширять знания.

Конспект интегрированного занятия по лепке в старшей группе «Друзья для воробья» Практические занятия с пластилином способствуют развитию у детей 5 - 6 летнего возраста таких психических процессов, как восприятие, образное.

Конспект непосредственно организованного вида деятельности по лепке для детей старшей группы «Путешествие в еловый лес» Тема: «Путешествие в еловый лес» Цель: Систематизирование и закрепление знаний детей о зиме средствами художественной и музыкальной выразительности.

Конспект НОД по лепке «Лыжник» в старшей группе Конспект НОД по лепке на тему «Лыжник». (старшая группа) Задачи: 1. Учить лепить фигуру человека, передавая форму, строение, пропорции и.

Конспект занятия по лепке «Весёлые матрёшки» для подготовительной группы Конспект занятия по лепке «Весёлые матрёшки» для подготовительной группы. Ход занятия. В: Ребята сегодня к нам пришло много гостей, давайте.

Конспект занятия для детей средней группы по аппликации и лепке Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 поселка Ясенская Переправа муниципального образования Ейский.

Конспект занятия по лепке для детей средней группы «Кондитерская для мамочки» Конспект занятия по лепке для детей средней группы «Кондитерская для мамочки». МАОУ СОШ № 20 Структурное подразделение «Детский сад» Воспитатель:.

Со временем нужно переходить к более сложным поделкам. В этом уроке вы и ваш малыш научитесь лепить лыжника из пластилина! Здесь всего 9 шагов, но самое увлекательное - это изготовление небольших деталей.

Смастерить лыжника можно накануне зимы или зимой, может быть, ваш малыш заинтересуется катанием и сам захочет встать на лыжи. Вы можете взять пластилин любого цвета для одежды, но обязательно запаситесь бежевым (для головы), тёмным (для бровей, ботинок и лыж), красным (для рта и щёчек), белым (для глаз). Также понадобятся две зубочистки. Если хотите придать естественности вашему лыжнику, то, используйте вату или синтепон. Итак, начнём!

1. Из бежевого пластилина слепите шарик. Это будет голова.

2. Из пластилина другого цвета (у нас это зелёный) вылепите плоский круг, продавите по середине, поместите на бежевый кружок. Это шапочка лыжника. Также нужно взять другой пластилин, скатать его в трубочку и сделать окантовку шапки. Из этого же цвета сделайте шарик и поместите на самый верх шапки. Это будет помпончик.

3. Приступаем к лицу. Чтобы было удобнее, сначала сделаем глаза. Слепим два небольших плоских белых кружка, на них налепим такие же, но поменьше и другого цвета. Глаза готовы! Прикрепляем их к голове. Далее, катаем маленький бежевый шарик и помещаем его чуть ниже глаз в самую серединку, это будет носик. Делаем красный полукруг – ротик, лепим его ниже носика. Щёчки можно сделать из красного или розового по принципу глаз. Также делаем брови, скатывая две маленькие трубочки, крепим прямо над глазами.

4. Теперь нужно сделать туловище. Берём большое количество зеленого пластилина. Катаем большую толстую трубочку, заостряем на конце, чтобы получился конус. Позже туда нужно прикрепить голову. Делаем такие же конусы, но чуть меньше. Это ручки, крепим их к туловищу заострёнными концами.

5. После этого необходимо сделать курточку более красивой. Лепим окантовку из небольших трубочек, как это делали для шапки лыжника. Размещаем у шеи, внизу куртки и на рукавах.

6. Аккуратно соединяем голову и туловище.

7. Теперь нужно слепить ноги. Для этого берём материал любого цвета, например, тёмно-зелёный. Катаем две трубочки и немного их сплющиваем. Из тёмного пластилина катаем два шарика и тоже сплющиваем. Это ботинки, прилепляем их к ножкам. Здесь также нужна окантовка, сделаем маленькие трубочки и поместим их между ногами и ботинками. Затем, аккуратно прилепляем трубки к туловищу.

8. Время делать лыжи! Из тёмного пластилина (или другого понравившегося цвета) катаем две трубочки и сплющиваем их. На одном конце они должны быть плоскими, на другом заострёнными. Берём наши зубочистки. Один острый конец нужно сделать плоским. Далее лепим два не очень плоских кружочка и продеваем острый конец зубочистки. Убираем излишки. Из другого цвета делаем конусы и лепим их на острые части.

9. Соединяем все детали! Лыжника ставим на лыжи. Также делаем рукавички из двух немного сплюснутых кружочков. Загибаем их так, чтобы казалось, что лыжник держит палки. Крепим палки к рукам.

Цель : Учить составлять сюжетную композицию из вылепленных фигур . Лепить из пластилина фигуру человека в движении .

Задачи :

    Закрепить способ лепки цилиндра ( валика ) надрезанного с двух концов .

    Продолжить учить передавать в лепке не сложные движения ( сгибание рук и наклон туловища , перемещение ног ).

    Учить сглаживать поверхность формы .

    Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям .

Развивающие задачи :

    Продолжить развивать умения передавать мелкие детали , работая пальцами .

    Развивать умение пользоваться стеком , делить деталь на части .

Воспитательные задачи :

    Воспитывать самостоятельность .

    Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями .

    Материалы , оборудование : ( пластилин , стеки , клеенки , салфетки );

Макет горнолыжной трассы. Телевизор, картинки о зимних видах спорта.

НОД.

Дети. Скажите. Какое время года закончилось?

-закончилось время года -зима.

Давайте вспомним зимние виды спорта.(показ картинок по телевизору)

Дети называют: хоккей, фигурное катание,шорт-трек, конькобежный спорт.

_отгадайте загадку:

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

-О ком это стихотворение?

-Это лыжник.

-В каком виде спорта участвуют лыжники?

-Биатлон, горнолыжный сорт, прыжки с трамплина слалом. (Показ картинок)

- сейчас внимательно посмотрите на лыжника, который бежит на лыжах. Ребята, какое у него тело?

Прямое, или оно наклонено вперёд?

-Оно наклонено вперёд.

-Правильно, туловище лыжника наклонено вперёд, а голова низко опущена.

-Для чего нужны лыжнику лыжные палки?

-чтобы отталкиваться, двигаться.

Давайте немного отдохнём. (Физминутка)

Физкультурник на дорожке

Тренирует свои ножки.

Высоко их поднимает

Бодро. Весело шагает.

Руки в стороны развёл

И тихонечко пошёл.

Руки вниз, затем вперёд,

Прыгнул, сделал поворот.

Физкультурой заниматься любит маленький народ.

Садитесь на стульчики.

Посмотрите. У нас есть горнолыжная трасса. Но она пустая.

Вы хотите чтобы по этой трассе катались лыжники?

Вы каждый слепите лыжника и поставите на трассу.

Давайте рассмотрим фигуру лыжника.(ПОКАЗ КАРТИНКИ)

-КАК ОДЕТ ЛЫЖНИК?(НА ГОЛОВЕ ШАПКА,КУРТКА, ШТАНЫ)

-из каких частей состоит лыжник?

-ГОЛОВА. ТУЛОВИЩЕ, НОГИ.

Для начала ребята, давайте рассмотрим геометрические фигуры, стоящие у меня на столе. Назовите фигуры. квадрат - куб– призма, пласт – ЦИЛИНДР.

Теперь ребята давайте определим, какие геометрические фигуры похожи на части тела человека.

Ответы детей: шар - голова; ЦИЛИНДР– туловище. Ноги-овалы.

ПОКАЖИТЕ ВВОЗДУХЕ КАКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ ВЫ БУДЕТЕ ЛЕПИТЬ ГОЛОВУ (КРУГОВЫМИ) ТУЛОВИЩЕ(ПРЯМЫМИ).

У ВАС НА ДОЩЕЧКЕ ЛЕЖИТ СИНИЙ ПЛАСТИЛИН. Разделими пластилин на две части, одну сделаем больше, другую меньше.

Та часть Которая больше-зто туловище, а которая меньше-это ноги.

Возьмите часть, которая больше и скатаем из него цилиндр, стекой разрежем верхнюю часть на две части, до середины цилиндра - это руки.

Вытянем правую руку левую. Возьмем вторую часть синего пластилина

Прямыми движениями раскатаем в колбаску, и согнём пополам, приставим ноги к туловищу, примажем пальцами. Лепим ботинки к ногам из чёрного пластилина, прижимаем их к ногам. Возьмем жёлтый кусок пластилина и скатаем голову круговыми движениями, поставим её на плечи.

Делаем глаза. Шапку. У лыжника в руках палки, их мы делаем из зубочисток

Возьмите зубочистки и вставьте их в руки к лыжнику. Его надо поставить на лыжи. На столах лежат заготовки лыж из картона. Поставим лыжника на лыжи, а для того, чтобы он ехал с горы, мы к лыжам приставим скрепки, у меня есть длинная палочка с магнитом, посмотрите. Я подставляю магнит под лыжника и он едет.

Дети скажите, почему так происходит. Почему лыжник двигается?

Потому что магниты притягивают к себе металл.

Давайте дадим им имена, прикрепим скрепки и поставим на макет.

Дети закончили работу. Почистить салфеткой дощечки.

Ребята очень старались. с усердием скрепляли детали поделки пластилином. Пытались каждому лыжнику придать индивидуальность, неповторимость. А кто-то из ребят даже имя дал своему подопечному. И посмотрите, какой результат!

-

по направлению художественное творчество (лепка)

«Лыжники (изготовление макета)».

Составила воспитатель 5 группы:

Москва, 2014 год

Цели:

Воспитывать интерес к зимним видам спорта, желание самим участвовать в подвижных играх.

Программные задачи:

«Познание»

Накопление и обогащение знаний детей об Олимпийском движении.

Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

Развивать познавательную инициативу.

«Коммуникация»

Развивать знания детей о зимних видах спорта.

Активизировать словарь детей: континент, факел, эмблема, талисман.

«Художественное творчество (лепка)»

Закреплять умения детей лепить человека в движении, использовать прием лепки из целого куска.

Отрабатывать приемы лепки: сглаживание, вытягивание, сплющивание.

«Социализация»

Развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия между детьми.

Предварительная работа : чтение художественной литературы на спортивную тематику, беседы и рассматривание иллюстраций о спорте.

Оборудование: Макет лыжного стадиона с атрибутами Олимпиады-

(флаг с олимпийской символикой, факел с олимпийским огнем, талисманы).

Флаг России, дидактический материал, фигурки лесных животных, доски для лепки по количеству детей, пластилин, стеки, тряпочки для рук, по две палочки на каждого.

Ход

Воспитатель незаметно до прихода детей оставляет красивый конверт с письмом. Пришедшие дети обращают внимание на конверт и проявляют к нему интерес. Воспитатель извиняется за забывчивость показать его детям, говоря, что вскроет конверт как соберутся все дети, т. е. после завтрака.


Дети в ожидании, высказывают предположения от «кого» и «откуда». Время настало - воспитатель зачитывает письмо.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята из группы «Дружная семейка» Вас приветствуют Талисманы Олимпийского движения в городе Сочи: Зайка, Мишка и Леопард. Мы бы хотели узнать, как вы готовитесь к Олимпиаде в своем детском саду и дома. До скорой встречи в детском саду.

Воспитатель: Как же мы будем готовиться к встрече с гостями?

Дети: Наведем порядок, приготовим свои рисунки с Олимпиадой.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что будет интересно Талисманам услышать от нас?

Дети: Наверно о том, что такое Олимпиада.

Воспитатель: А что же это такое?

Дети: Это такой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран.

Воспитатель: А для чего?

Дети: Чтобы узнать кто сильней.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, где зародилось Олимпийское движение?

Дети: В Древней Греции г. Олимпия.

Воспитател ь: Дети вы сказали, что спортсмены собираются, чтоб помериться силами, а не хотите ли вы посоревноваться между собой?

Дети : Хотим.

Воспитатель: Что для этого надо сделать?

Воспитатель в это время выставляет макет с Олимпийской символикой, фигурки лесных зверей, плакат с изображением костра и флаг России.

Воспитатель поочередно задает вопросы каждой команде.

Вопрос к первой команде: Воспитатель задает вопрос, обращая внимание на имитацию Олимпийского огня. На что это похоже?

Первая команда: На Олимпийский огонь.


Воспитатель : Верно, а в каких случаях зажигается Олимпийский огонь?

Дети: Когда проходят Олимпиады.

Воспитатель : Вы заработали одно очко.

Вопрос ко второй команде: Что изображено на этом плакате?

Вторая команда: Это костер.

Воспитатель : А где мы его используем?

Дети: Наверное, чтобы согреться, пожарить шашлыки, сжечь мусор.

Воспитатель : Верно, вы тоже зарабатываете очко.

Воспитатель : Кто скажет, где мы можем увидеть такой флаг?

Дети : В той стране, где проходит Олимпиада.

Воспитатель : Вам присуждается второе очко. Второй вопрос вашей команде. Флаг, какой страны я держу в руках?

Первая команда : Флаг России.

Воспитатель : А что означают эти три цвета?

Дети : Белый цвет – облака, синий – цвет моря, красный цвет – огонь.

Воспитател ь: Третий вопрос: А что это за зверушки, здесь собрались?

Вторая команда : Это талисманы.

Воспитатель : А почему выбрали их?

Воспитатель выслушивает рассуждения детей и дополняет их ответы.

Воспитатель : Вам присуждается третье очко.

Ребята, а почему не взяли этих зверей?

Дети: Потому что они просто лесные звери.

Воспитатель: Дети, я хочу спросить первую команду, а что означают кольца на Олимпийском флаге?

Дети: Это дружба всех континентов:

Синий цвет - Европа

Черный цвет - Африка

Красный - Америка

Желтый - Азия

Зеленый - Австралия

Воспитатель: Молодцы, вам четвертое очко.

Ребята, послушайте, как красиво звучат слова:

5 колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

Воспитатель: А сейчас вторая команда выложит из колец эмблему.

Дети встают на ковер и в надлежащем порядке выкладывают Олимпийскую эмблему.

Воспитатель: Пора подвести итоги: каждая команда получила по 4 очка.

Вашими знаниями можно гордиться. Молодцы!

Воспитате ль: Чтобы сильным быть и ловким –

Нам помогут тренировки!

Вставайте на физкультминутку.

Мы на плечи руки ставим

Начинаем их вращать,

Так осанку мы исправим

Раз, два, три, четыре, пять!

Руки ставим перед грудью

В стороны разводим

Мы зарядку делать будем

При любой погоде.

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим,

Мы меняем их местами

Плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте!

Воспитатель: Садимся. У вас на столе разрезные картинки, я их предлагаю собрать и сказать, что они означают?

Дети собирают карточки.

Дети : А у нас получились спортсмены.

Перечисляют виды спорта: биатлон , конькобежный, горнолыжный, хоккей, сноубординг , бобслей .

Воспитатель : Ребята, а с каким временем года связаны эти виды спорта?

Дети : С зимой.

Воспитатель : Дети, а для какого вида спорта подойдет наш макет?

Я вам помогу загадкой:

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь.

Дети: Лыжники.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами вылепим лыжников, чтобы показать их нашим будущим гостям.

Лепка из целого куска.

1. Отрезаем четвертую часть колбаски и делим пополам.

Одна часть на голову (3), др. на лыжи.

2. Надрезы пополам на одну треть сверху (руки - 1)

И надрез снизу также на треть (ноги - 2)

3. Руки и ноги вытягиваем и сгибаем в локтях и коленях.

4. Лыжи (4), расплющенные колбаски.

font-size:14.0pt">

Воспитатель: Команда лыжников готова. Молодцы, я думаю, талисманам понравится наша работа.

Дети любуются своей работой.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!